США назвали условия снятия санкций с РФ

По словам постпреда США Саманты Пауэр, меры воздействия на Кремль без урегулирования украинского кризиса Вашингтон пересматривать не будет

Вашингтон готов снять санкции с России, если украинский кризис будет урегулирован, заявила постпред США в ОНН Саманта Пауэр. Об этом она рассказала на экстренном заседании Совета Безопасности ООН по Украине в среду, 12 ноября.

"Санкции будут свернуты, если кровопролитие будет завершено", — заявила Пауэр. Она также отметила необходимость "продолжать давить на Россию для того, чтобы она выполняла Минские договоренности и двигалась к деэскалации конфликта".

В свою очередь спикер Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что США находятся в тесном контакте с европейскими партнерами с целью расширения ограничений для путинской России в результате продолжения ею войны против украинского народа.

"Мы продолжаем тесно работать с ЕС в направлении того, как совместно повысить цену для России из-за ее неприемлемого поведения", — отметила представитель Госдепартамента.

Она уточнила, что США, их союзники и партнеры обсуждают "углубление уже действующих санкций".

Псаки подчеркнула, что Соединенные Штаты продолжают акцентировать необходимость установления долговременного режима прекращению огня на востоке Украины. "Впрочем то, что мы видим, это непрерывные нарушения Минских протоколов Россией и ее ставленниками", — отметила она.

При этом спикер Госдепа подчеркнула, что "Украина имеет право защищать себя и свою территорию".

Напомним, 25 сентября главы МИД стран Большой семерки и главы европейской дипломатии сделали совместное заявление, согласно которому с России будут сняты санкции, если Россия будет соблюдать договоренности, заключенные в Минске 5 сентября.

"Санкции сами по себе не самоцель, они могут быть сняты лишь в том случае, если Россия выполнит свои обязательства по прекращению огня, достигнутые договоренности в Минске, а также будет соблюдать суверенитет Украины", — отмечается в заявлении.

24 сентября о готовности снять санкции с России также заявил президент США Барак Обама. Он отметил, что это произойдет, если Москва изменит свой курс по отношению к Украине.

"Соглашение о прекращении огня в Украине дает шанс выйти на путь дипломатии и мира. Если Россия встанет на этот путь, то мы готовы отменить наши санкции", — заявил Обама на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.