США не будут вести военные действия в Украине — Обама

Барак Обама выразил мнение, что Владимир Путин "действовал из-за слабости, а не демонстрировал силу". Путину сейчас "не очень удобно" со странами, которые ослабили свои связи с Кремлем сделав выбор в пользу большей свободы и связей с Западом

Президент США Барак Обама исключил возможность американского "военного вмешательства" в Украину и осудил вмешательство России, назвав его "не целесообразным".

"Мы не собираемся осуществлять военное вторжение в Украину", сказал он в интервью изданию KNDS в Сан-Диего. "Мы собираемся мобилизировать все наши дипломатические ресурсы, чтобы убедиться, что у нас существует сильная международная коалиция, которая посылает четкий сигнал, что Украина должна решить свою судьбу", — заявил он.

"Думаю, даже украинцы согласятся с тем, что вступление в военную конфронтацию с Россией будет неподходящим шагом и не пойдет на пользу самой Украине", — подчеркнул глава Белого дома.

Обама также заявил, что хотя военный путь не рассматривается, но США и союзники готовы принять "более разрушительные экономические меры".

"Очевидно, что мы не хотим развязывать войну с Россией", — отметил Обама. "Украинцы тоже не хотят этого. Никто не хочет этого", — подчеркнул американский президент.

Барак Обама выразил мнение, что Владимир Путин "действовал из-за слабости, а не демонстрировал силу". Путину сейчас "не очень удобно" со странами, которые ослабили свои связи с Кремлем сделав выбор в пользу большей свободы и связей с Западом.

"Его стратегические решения ни коим образом не обусловлены мыслями, что мы можем начать войну. Но я думаю, что у Путина есть четкое понимание того, что когда речь заходит наших интересах или интересах наших союзников по НАТО мы сможем их защитить", — отметил Обама.