США не хотят в одиночку вводить новые санкции против России

Против одностороннего введения Соединенными Штатами новых санкций против России высказался Барак Обама. Президент США считает, что эти меры должны быть скоординированы с аналогичными мерами Евросоюза

В конфликте вокруг Украины Соединенные Штаты не хотят в одиночку вводить новые санкции против России, собщил президент США Барак Обама. Он назвал ошибочным мнение, что односторонние американские санкции против российской экономики будут эффективными без аналогичных штрафных мер Евросоюза.

США могли бы эффективнее сдерживать президента России Владимира Путина, если бы мир объединился в желании ввести санкции против Москвы, заявил Обама на пресс-конференции в столице Малайзии Куала-Лумпуре в воскресенье, 27 апреля. Он подчеркнул, что США и ЕС должны действовать в этом вопросе сообща, передает агентство AFP.

Американский президент обвинил Россию в том, что с момента заключения женевских договоренностей она "и пальцем не пошевелила", чтобы помочь в урегулировании кризиса на Украине. По словам Обамы, существуют веские свидетельства того, что Россия поощряет действия по дестабилизации обстановки на юго-востоке Украины. Новые международные санкции, которые будут введены против Москвы, дадут России понять, что она должна прекратить провокации, указал Барак Обама.