США помогут Украине в создании новой патрульной полиции

Все сотрудники нынешней службы ГАИ в результате реформы и создания патрульной полиции будут уволены

Правительство США активно будет содействовать в формировании новой патрульной службы, которую планируют создать в Киеве вместо Госавтоинспекции, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт во время представления координационного центра по подготовке работников патрульной службы столицы.

"Я заверяю во всевозможной поддержке правительством США данного проекта. В этом направлении мы будем сотрудничать также с нашими европейскими партнерами", — сказал Пайетт.

Посол отметил, что для предоставления практической помощи украинским коллегам в Киев прибудут опытные американские специалисты.

"США и ряд европейских стран, которые проходили реформаторский процесс, привезут сюда своих лучших консультантов", — подчеркнул Пайетт.

По его словам, важнейшими принципами, на которых будет создаваться новая патрульная полиции, будут прозрачность, подотчетность, верховенство права "и никакой коррупции".

"Это те цели, к которым стремятся украинцы", — добавил посол.

Как сообщила первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе, в результате реформы и создания патрульной полиции будут уволены все сотрудники нынешней службы ГАИ будут уволены. "Мы предлагаем работу, которая изменит порядок в Киеве и в стране. Мы ищем мужчин и женщин. Особенно нужно больше женщин. Ожидаемая средняя зарплата 6-8 тысяч гривень", — отметила Згуладзе.

По ее словам, заявки от всех желающих работать в патрульной полиции принимаются до 6 февраля. Учеба начнется в марте. Згуладзе отметила, что у службы будет не только новая структура, люди и зарплата, но и новая форма.

"Главное в форме полицейского — практичность. Она будет совершенно новой. Мы ее представляем на следующем этапе", — сообщила Згуладзе.

Напомним, 19 января глава МВД Арсен Аваков анонсировал начало милицейской реформы. Министр подчеркнул, что ГАИ будет полностью ликвидирована. Часть ее функций возьмет на себя патрульная полиция. Также министр заявил о ликвидации МРЭО.