Волкер пояснил, почему США решили поставить Украине "Джавелины"

Волкер пояснил, почему США решили поставить Украине "Джавелины"
Отказ России принять меры для прекращения военного конфликта в Украине повлиял на решение правительства США о поставках противотанковых комплексов украинской армии

США приняли решение о поставках Украине противотанковых комплексов Javelin вследствие отказа РФ содействовать прекращению конфликта на востоке Украины, заявляет специальный представитель США по Украине Курт Волкер.

"Эти шаги США стали следствием отказа России принять меры для прекращения военного конфликта и поддержать резолюцию об установлении мира. Если честно, это большое разочарование", — сказал Волкер в интервью "Deutsche Welle. Украина". 

"При отсутствии прогресса в переговорах крайне важно осознавать, что Украине необходимо быть успешной страной. У нее есть право защищаться, она — часть международного сообщества, и мы будем это поддерживать", — добавил он.

Спецпредставитель США отметил, что провел две встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым — в августе и в начале октября 2017 года — которые были "позитивными и имели учредительный характер". "Еще раз мы встретились в ноябре, и было очевидно, что Россия дала задний ход. В декабре мы приняли снятие ограничений на предоставление военной помощи Украине", — рассказал Волкер.

Как сообщалось, 25 декабря 2017 года телеканал ABC News со ссылкой на несколько источников в Госдепартаменте США сообщал о намерении американского президента Дональда Трампа одобрить план поставок противотанковых ракет в Украину. По информации источников, речь идет о поставках 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок на сумму $47 млн.

Если президент официально даст добро на поставки, план будет представлен Конгрессу на рассмотрение в течение 30 дней и после передан в Госдепартамент, сообщает телеканал. "Поставки противотанковых ракет, в том числе, возможно, и американской системы Javelin, вероятно, могли бы спровоцировать жесткую реакцию со стороны России — что, в свою очередь, угрожает призывам президента Трампа к более хорошим отношениям с Москвой", — отмечается в сообщении.

Напомним, Министр обороны Грузии заявил, что США доставили в страну противотанковые комплексы Javelin. Ранее правительство Грузии обратилось с запросом о покупке 410 ракет Javelin и 72 пусковых комплексов Javelin Command (CLU) (включая два блока CLaw Javelin Block 1, которые будут использоваться в качестве запасных частей).