США в 2016 году выделят Украине $30 млн для борьбы с ВИЧ/СПИДом

Для Украины американский благотворительный фонд дополнительно планирует предоставить $9,4 млн, из них Киеву — $1,6 млн

В следующем году на борьбу с ВИЧ/СПИДом Киеву предоставят финансовую помощь в размере $1,6 млн. Деньги выделят из правительственной программы США по профилактике ВИЧ/СПИДа "Пепфар". Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в своем выступлении в Нью-Йорке на международной конференции по борьбе со СПИДом Fast-Track Cities: Ending The AIDS Epidemic.

"Это будет значительной поддержкой для улучшения предоставления услуг ВИЧ-инфицированным", — отметил Виталий Кличко.

Правительственная программа США по профилактике ВИЧ/СПИДа "Пепфар" была основана в 2001 году президентом США Джорджем Бушем-младшим. С тех пор американское правительство выделяет миллиарды долларов на борьбу с эпидемией ВИЧ/СПИДа в 33-х странах мира. Среди приоритетных стран — Украина. На следующие 5 лет правительство Соединенных Штатов выделяет $15 млрд на финансирование программы.

Для Украины дополнительно планируют предоставить $9,4 млн, из них $1,6 млн — Киеву. Всего финансирования ВИЧ-программ в рамках "Пепфар" для Украины составит около $30 млн долларов на следующий год (с октября 2016 года).

По словам мэра Киева Виталия Кличко, в последние годы в Киеве ежегодно выявляют около 3 тыс. ВИЧ-позитивных лиц, и только меньшая их часть становится на учет.