США вводят пошлины на алюминий и сталь из Европы и Канады

США вводят пошлины на алюминий и сталь из Европы и Канады
При этом отмечается, что Вашингтон намерен и дальше вести переговоры с Оттавой, Мехико и Брюсселем относительно объемов их экспорта стальной и алюминиевой продукции на рынок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

США с 1 июня вводят пошлины на алюминий и сталь из Европы, Канады и Мексики. Как сообщает Reuters, об этом министр торговли США Уилбур Росс сообщил журналистам во время телефонного брифинга.

По его словам, будут введены 25%-ная пошлина на импорт стали и 10%-ная — на алюминий из ЕС, Канады и Мексики. "Мы с нетерпением ожидаем продолжения переговоров как с Канадой, так и с Мексикой, с одной стороны, и с Европейской комиссией, с другой стороны, потому что есть другие вопросы, которые нам также необходимо решить", — сказал он. При этом министр не сообщил, каким образом ЕС, Канада и Мексика могут добиться отмены пошлин. Ранее Вашингтон объявил о внедрении пошлин в размере 25 % на сталь и 10 % на алюминий, но временно отложил их введение для ЕС, Канады, Мексики, Бразилии, Австралии и Аргентины. Исключительный порядок действовал до 1 мая.

Ранее, 9 марта, американский президент Дональд Трамп официально объявил о введении пошлин в 25 % на импорт стали и 10 % на импорт алюминия.

Напомним,  ЕС представил в ВТО список ответных пошлин на продукцию из США на 1,4 млрд евро

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram