США заблокировали расследование кровопролития в секторе Газа

США заблокировали расследование кровопролития в секторе Газа
Масштабы кровопролития в ходе протестов на границе с секторм Газа потрясли мировое сообщество, Турция назвала случившееся геноцидом. Однако США высказались в ООН против независимого расследования

США заблокировали независимое расследование столкновений на границе Израиля и сектора Газа, в результате которых были убиты десятки палестинцев. Вашингтон отклонил проект соответствующего заявления, сообщает во вторник, 15 мая, агентство dpa со ссылкой на дипломатические источники.

Согласно сообщениям СМИ, в проекте заявления, предложенном Кувейтом, говорилось, что "Совет Безопасности выражает возмущение и огорчение в связи с убийством палестинских гражданских лиц, реализовывавших свое право на проведение мирных протестов, призывает к проведению независимого и прозрачного расследования и обращается с призывом ко всем сторонам проявлять сдержанность".

В документе также содержался призыв ко всем государствам соблюдать давнюю резолюцию Совбеза ООН о недопустимости переноса посольств в спорный Иерусалим. США, вопреки международной критике, накануне перенесли свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, что привело к новой волне насилия в регионе.

Как сообщалось ранее, в масштабных протестах против открытия посольства США в Иерусалиме погибли более 40 человек.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram