Стал известен второй банк, в который НБУ ввел куратора

НБУ ввел кураторов в два банка из группы крупнейших, получивших кредиты рефинансирования. Ранее сообщалось, что одним из этих финучреждений стал банк «Финансы и Кредит». Сегодня стало известно, что компанию «Финикам» составил Кредитпромбанк

Со вчерашнего дня, 25 июля, Национальный банк Украины установил ежедневный контроль за двумя банками, получившими кредит рефинансирования. Об этом сообщило агентство РБК-Украина со ссылкой на источник в Нацбанке.

«Подписаны постановления правления НБУ о назначении кураторов в два банка первой группы. Один из них – «Финансы и кредит», – отметил источник, добавив, что сумма рефинансирования по банку «Финансы и кредит» составляет 6,6 млрд. грн. Назвать второй банк источник не смог.

Вчера в банке «Финансы и Кредит» «Делу» сообщили, что официальной информацией о введении куратора не располагают.

Пресс-секретарь банка Наталья Нападовская уточнила, что Нацбанком открыта линия рефинансирования на 7,248 млрд. грн., при этом на данный момент задолженность финучреждения перед НБУ составляет 6,52 млрд. грн. Кредит рефинансирования предоставлен до августа 2015 года.

Вместе с тем вчера поздно вечером со ссылкой на источники в финансовых кругах агентство «Интерфакс-Украина» сообщило, что решение о введении кураторов принято также в отношении Кредитпромбанка.

Примечательно, что сейчас завершается процедура вхождения в капитал Кредитпромбанка группы иностранных инвесторов. В частности 8 июня акционеры банка приняли решение о закрытом размещении акций допвыпуска, по итогам которого уставный капитал Кредитпромбанка увеличится на 850 млн. грн.(или на 46,2%) – до 2,69 млрд. грн.

Напомним, в сентябре 2010 года Кредитпромбанк подписал соглашение о реструктуризации, согласно которому под контроль группы иностранных кредиторов, в том числе и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), переходит 49% акций финучреждения.

Справка

Порядок введения кураторов в банки и порядок их деятельности регулируется постановлением НБУ №38 от 30 января 2009 года.

В соответствии с данным постановлением, на куратора возлагаются следующие полномочия: контроль за проведением банком различных операций, инициирование совещаний с руководством банка, присутствие на собраниях акционеров, заседаниях правления и набсовета банка, согласование связанных с движением средств решений руководства банка, вынос за пределы банка копий документов, свидетельствующих о нарушениях банком нормативно-правовых актов НБУ.

Срок полномочий куратора не может превышать 1 года со дня его назначения.

В статье использованы материалы агентства «Интерфакс-Украина»