НБУ вводит кураторов в два крупных украинских банка

НБУ вводит ежедневный контроль за двумя банками из группы крупнейших, получившими кредит рефинансирования. С этой целью в финучреждения будут назначены кураторы. Известно, что одно из учреждений – банк «Финансы и Кредит», подконтрольный Константину Жеваго
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С сегодняшнего дня, 25 июля, Национальный банк Украины устанавливает ежедневный контроль за двумя банками, получившими кредит рефинансирования. Оба финучреждения входят в группу крупнейших по классификации НБУ (т.е. в топ-17 украинских банков).

Об этом сообщает агентство РБК-Украина со ссылкой на источник в Нацбанке.

«Подписаны постановления правления НБУ о назначении кураторов в два банка первой группы. Один из них – «Финансы и кредит», – отметил источник, добавив, что сумма рефинансирования по банку «Финансы и кредит» составляет 6,6 млрд. грн.

Источник не смог назвать второй банк, в котором регулятор установил ежедневный контроль. Кроме того, по словам источника, на прошлой неделе в НБУ поступила информация о завышенной оценке залога, переданного под обеспечение кредита, одним из двух банков, взятых под контроль.

Сумма задолженности перед НБУ - 6,5 млрд. грн.

В банке «Финансы и Кредит» «Делу» сообщили, что официальной информацией о введении в банк куратора не располагают.

Пресс-секретарь "Финансы и кредит" Наталья Нападовская уточнила, что Нацбанком открыта линия рефинансирования на 7,248 млрд. грн., при этом на данный момент задолженность финучреждения перед НБУ составляет 6,52 млрд. грн. Рефинансирование предоставлено до августа 2015 года.

Она также отметила, что банк следует графику погашения кредита НБУ, а иногда погашал и в больших объемах, чем это было предусмотрено.

СБУ зашло в гости

Как сообщало «Дело», 11 июля, в заводоуправление производителя шин «Росава» (входит в группу «Финансы и Кредит» Константина Жеваго)  проникли вооруженные люди, представившиеся сотрудниками Службы безопасности Украины, и начали производить выемку документов.

Несколькими часами позже ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на главу пресс-службы группы компаний «Финансы и Кредит» Максима Прасолова сообщила, что  сотрудники СБУ начали выемку документов и в центральном офисе банка «Финансы и Кредит» в Киеве.

Тогда как в комментарии «Делу» председатель правления банка «Финансы и Кредит»  Владимир Хлывнюк утверждал, что документы из центрального офиса банка сотрудниками СБУ не изымались.

Вместе с тем, вечером, 11 июля Служба безопасности Украины  официально подтвердила факт изъятия документов в центральном офисе банка «Финансы и кредит»  в рамках того же уголовного дела, что и на заводе «Росава».

По словам Натальи Нападовской, выемка документов не была связана непосредственно с деятельностью банка. "К деятельности банка нет и не было никаких вопросов", - отметила она.

СПРАВКА

Порядок введения кураторов в банки и порядок их деятельности регулируется постановлением НБУ №38 от 30 января 2009 года.

В соответствии с данным постановлением, на куратора возлагаются следующие полномочия: контроль за проведением банком различных операций, инициирование совещаний с руководством банка, присутствие на собраниях акционеров, заседаниях правления и набсовета банка, согласование связанных с движением средств решений руководства банка, вынос за пределы банка копий документов, свидетельствующих о нарушениях банком нормативно-правовых актов НБУ.

Срок полномочий куратора не может превышать 1 года со дня его назначения.