Стали известны участники первого в Украине валютного свопа

НБУ разрешил валютные свопы для небанковских учреждений
НБУ разрешил валютные свопы для небанковских учреждений
Этот финансовый инструмент стал разрешенным после вступления в силу закона "О валюте и валютных операциях"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины сообщал, что 21 марта впервые в истории финансового рынка страны украинский банк провел со своим клиентом операцию валютного свопа в формате гривня-доллар, то есть обменялся валютами с обязательством обратного обмена через определенное время. Тогда имена участников сделки не назывались.

Замглавы НБУ Олег Чурий напомнил, что в рамках валютной либерализации Нацбанк предоставил возможность украинскому бизнесу использовать такие инструменты минимизации собственных валютных рисков и управления ликвидностью в разных валютах, как форварды и свопы.

28 марта пресс-служба агрохолдинга "Кернел" сообщила, что эта одна из крупнейших украинских аграрных групп провела операцию валютного свопа с банком "ИНГ Украина".

"НБУ разрешил валютные свопы для небанковских учреждений. Мы надеемся, что этот инструмент позволит рынку заимствовать гривневый ресурс более эффективно, что является важным фактором для роста экономики", — считает руководитель казначейства "Кернел" Руслан Аксенов.

Напомним, что Большая палата Верховного суда при рассмотрении дела №464/3790/16-ц пришла к выводу, что кредиторы имеют право получать проценты и пеню в валюте, если одалживали средства также в валюте.