Standard & Poor's понизило рейтинги Украины до "негативного"

Понижение рейтингов обусловлено политической ситуацией на Украине и снижаем вероятности предоставления финансовой помощи со стороны России в случае ухода в отставку правительства Януковича

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services понизило рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте до "ССС+/С", в связи со сложной политической ситуацией, прогноз — "негативный", сообщается в отчете агентства.

"Понижение рейтингов обусловлено нашей точкой зрения относительно того, что политическая ситуация на Украине значительно осложнилась, что снижает вероятность предоставления ожидаемой финансовой помощи со стороны России в случае ухода в отставку правительства президента Януковича", — говорится в сообщении агентства.

Как сообщалось ранее, в декабре прошлого года Standard & Poor's присвоил украинским суверенным евробондам на 3 млрд долл., со сроком погашения в 2015 году, выкупленным Фондом национального благосостояния России 24 декабря, рейтинг "В-".

Украина выпустила еврооблигации на 3 млрд долл., со сроком погашения в 2015 году и ставкой купона 5% 20 декабря 2013 года. Про информации первого замминистра финансов Анатолия Мярковского, следующий транш в размере 2 млрд долл. на аналогичных условиях будет получен до конца января текущего года.

Как заявил Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после саммита Россия — Евросоюз, который состоялся 28 января в Брюсселе, правительство России не намерено пересматривать договоренности с Украиной о предоставлении ей кредита и цены на газ, если к власти в Украине придет оппозиция.

26 декабря S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Украины на уровне "В-", повысив одновременно прогноз до "стабильного" с "негативного", что обусловлено финансовой поддержкой со стороны России.