Ставки по депозитам снизятся после девальвации гривны

Банкам сложно существенно снизить ставки по гривневым депозитам из-за сформировавшихся девальвационных ожиданий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Невысокая ликвидность банков и сильные ожидания падения курса гривны препятствуют снижению процентных ставок по депозитам в нацвалюте. Сейчас многие финучреждения готовы привлекать вклады под 20-25% годовых. Рост доходности депозитов, естественно, затрудняет кредитование, так как высокие ставки отпугивают потенциальных заемщиков. А низкий уровень кредитования — угроза для стабильности банков.

Впрочем, банкиры считают, что такая ситуация кратковременна. "Ставки по депозитам стали расти лишь летом. У нас, к примеру, еще до августа были ставки в гривне 13-14%. То есть, можно было абсолютно спокойно кредитовать и зарабатывать на марже. А нынешняя ситуация с высокими ставками не должна затянуться надолго", — сказал в интервью "Делу" председатель правления "Банка Кипра" Владислав Байрака.

По его словам, сейчас у банков наблюдается перекос портфеля в сторону долларовых депозитов даже на фоне растущей доходности гривневых вкладов. Банкам сложно снижать ставки по гривне из-за высоких ожиданий девальвации нацвалюты. "Потребуется определенный уровень девальвации и несколько месяцев фиксированного курса, чтобы население успокоилось. Так было в 2009 году", — считает банкир.

В дальнейшем, по его мнению, нужно корректировать курс гривны ежегодно с учетом уровня инфляции. "То есть, если в госбюджете заложена инфляция на уровне 10%, то где-то на 8% нужно предусмотреть и снижение курса нацвалюты", — объяснил Владислав Байрака.

Полная версия интервью с банкиром будет доступна в течение дня на нашем сайте.