Страховщики разработали правила страхования нотариусов

Лига страховых организаций Украины разработала и направила в Кабинет Министров проект порядка и правил проведения обязательного страхования гражданско-правовой ответственности частного нотариуса

Документ предполагает, что обязательное страхование гражданско-правовой ответственности частного нотариуса осуществляется с целью возмещения ущерба, причиненного третьим лицам в процессе выполнения нотариусом своей работы.

При этом предметом обязательного страхования ответственности нотариуса являются имущественные интересы страхователя. Они должны не противоречить действующему законодательству и быть связанными с возмещением вреда, причиненного имущественным интересам третьих лиц.

В письме ЛСОУ Кабмину отмечается, что, несмотря на требования законодательства, на сегодняшний день порядок обязательного страхования гражданско-правовой ответственности частного нотариуса не регулируется ни одним нормативно-правовым актом.

В этой связи, а также согласно законам "О нотариате" и "О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений", ЛСОУ разработала проект постановления "Об утверждении Порядка и правил проведения обязательного страхования
гражданско-правовой ответственности частного нотариуса".

Как сообщалось, 4 июля 2012 года ст. 7 закона "О страховании" была дополнена ч. 45 "Страхование гражданско-правовой ответственности частного нотариуса". В ст. 7 "Виды обязательного страхования" указано, что для осуществления обязательного страхования КМУ устанавливает порядок и правила его проведения, формы типового договора, особые условия лицензирования обязательного страхования, размеры страховых сумм и максимальные размеры страховых тарифов или методику актуарных расчетов.