Страховщики сократили сбор премий по ОСАГО на 3,5%, выплаты возросли на 16% — МТСБУ

По данным Моторно-транспортного страхового бюро, украинские страховые компании в 2013 году сократили сбор страховых премий по полисам ОСАГО на 3,5%, а выплаты, наоборот, выросли на 16,1%

В 2013 году страховые компании Украины сократили сбор страховых премий по полисам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) на 3,5% — до 2,540 млрд гривень по сравнению с 2012 годом. В то же время выплаты страховых премий возросли на 16,1% — до 1,023 млрд гривень. Об этом свидетельствуют расчеты Моторно-транспортного страхового бюро Украины.

И. о. гендиректора МТСБУ Вадим Загребной на Х Международной Карпатской страховой конференции рассказал, что в 2013 году полностью урегулировано 96,094 тыс. требований, из них 37,3% — в течение 90 дней, 16,1% — в течение 91 дня, 46,6% — в течение более 120 дней.

МТСБУ также сообщает, что в настоящее время право осуществлять ОСАГО имеют 66 страховых компаний страны из 72 членов бюро. Из них у пяти показатели находятся на высоком уровне, у 49 — на удовлетворительном, у 10 — на предельном, у четырех — на неудовлетворительном.

И. о. гендиректора МТСБУ спрогнозировал рынок ОСАГО на 2014 год. По его мнению, ожидается умеренный рост страховых премий; прирост объемов страховых выплат за счет нарастающей доли выплат по рискам жизни и здоровья в общем объеме страховых возмещений; незначительная динамика роста средней выплаты страхового возмещения страховщиками; сохранение ценового характера конкуренции; усиление роли неценовых факторов конкуренции как следствие принятия адекватных управленческих решений; относительное снижение высокого уровня затрат на заключение международных договоров ОСАГО; проблемы с текущей ликвидностью ряда страховщиков.