Страховщики заплатят "дочке" Госфинуслуг около 30 миллионов гривен

МТСБУ намерено заказать у дочернего предприятия Госфинуслуг - «Информационно-технический центр» - новую партию бланков полисов и стикеров ОСАГО. По предварительным подсчетам, она обойдется страховщикам в 23-34 млн.грн.

МТСБУ собирает заявки страховых компаний на следующий заказ комплектов ОСАГО (бланков полисов и стикеров). Этот заказ Бюро планирует сделать в конце февраля. Он должен обеспечить страховщикам бесперебойную торговлю полисами ОСАГО в апреле-июне. Компания-изготовитель бланков - дочернее предприятие Госфинуслуг «Информационно-технический центр».

По предварительным данным, второй в этом году заказ комплектов «автогражданки» по количеству будет в 1,5-2 раза меньше первого.

Напомним, как сообщил президент МТСБУ Владимир Романишин в интервью «Делу», на первый квартал 2011 года комплектов ОСАГО было напечатано с запасом - 4 млн. штук. Учитывая, что стоимость комплекта ОСАГО с октября 2010 года выросла в 9,5 раз и составляет 11,3 грн., первый заказ обошелся страховому рынку в 46 млн.грн.

По оценкам опрошенных страховщиков, во втором квартале заказ будет гораздо скромнее – 2-3 млн. штук. Страховым компаниям придется заплатить за него 22,6 -33,9 млн.грн. 

Всего на 2011 год, по данным МТСБУ, страховщикам понадобится 10 млн. штук комплектов ОСАГО (бланков и стикеров). За это компании заплатят госпредприятию «Информационно-технический центр» - дочерней структуре Госфинуслуг,  которая получила монопольное право на производство таких комплектов,  - 113 млн.грн.

Как сообщало "ДЕЛО" с 30 августа в Украине повысилась стоимость полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСАГО) собственников транспортных средств, а также увеличились лимиты выплаты по полисам «автогражданки».

Согласно распоряжению Госфинуслуг №566, базовый тариф ОСАГО снизился с  291,45  до 180 грн., а лимиты ответственности выросли в два раза: за имущественный ущерб – с 25,5  до 50 тыс. грн., за причинение вреда жизни и здоровью потерпевших – с 51 тыс.до 100 тыс. грн.

При этом коэффициенты к базовому тарифу, определяющие реальную цену полиса, выросли почти вдвое.

Глава правления «Украинской страховой группы» Павел Нельга оценил повышение тарифов для киевлян на 15-20% по сравнению с теми ценами на полисы ОСАГО, которые были до 30 августа 2010 года.