Страховые математики сядут за парты

Острый дефицит специалистов по расчетам страховых тарифов правительство намерено устранить с помощью отечественных вузов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине наконец-то создана национальная школа страховых актуариев. Но не на базе общественной организации актуариев, чего добивались специалисты этого рынка много лет, а на базе высших учебных заведений.

Борьба с дефицитом специалистов

Кабмин утвердил постановление №787 «Об утверждении перечня специальностей, по которым осуществляется подготовка специалистов в высших учебных заведениях за образовательно-квалификационным уровнем специалиста и магистра», в которое впервые включил такую магистерскую специальность, как «актуарная и финансовая математика». А Госфинуслуг, в свою очередь, изменила требования к квалификации актуариев, согласно новому подходу к их обучению.

«Эти изменения усовершенствуют процедуру сертификации актуариев и положительно повлияют на развитие актуарной деятельности в целом», – говорится в проекте распоряжения Госфинуслуг.

А самое главное, по мнению чиновников, они решат проблему с острым дефицитом актуариев, возникшую в конце прошлого года. «Теперь актуарии-практики могут спокойно обращаться в отечественные вузы, которые будут готовить магистров по этой специальности, получать дипломы и работать на страховом рынке, как и прежде», – отмечает руководитель одной из общественных организаций страховщиков.

Пару лет все равно придется посидеть за партой

Как сообщало «ДЕЛО» (№980 от 27.01.10), согласно новым требованиям регулятора к квалификации отечественных актуариев, вступившим в силу с начала 2010 года, проводить актуарные расчеты на страховом рынке могут только специалисты, сдавшие экзамены по британской или американской экзаменационной системе. А таких в Украине — единицы.

Поэтому в 2010 году вместо полусотни актуариев право подписывать отчеты страховщиков осталось у десятка. Это вызвало бурный протест среди актуариев и страховщиков. «Регулятор требует от давно работающих на рынке, опытных актуариев фактически бросить свою работу, чтобы получить второе образование за рубежом. Выходит, он не доверяет нашим знаниям и опыту», – возмущалась тогда Елена Мошаро, один из актуариев-практиков.

По ее словам, факт того, что сегодня актуариев уже не заставляют ехать учиться за рубеж, проблему дефицита специалистов на этом рынке не устранит. «То, что наконец создали национальную школу актуариев – хорошо, но непонятно как она будет работать на базе отечественных вузов. Ведь для получения степени магистра по новой специальности страховым математикам придется все равно поучиться какое-то время: год или даже пять. А как будет решаться проблема дефицита актуариев в этот период, нам пока так никто и не объяснил», – сокрушается Мошаро.

Справка:
Актуарий – это специалист-математик, который оценивает величину страховых тарифов и надежность страховщика на основании статистической информации и математических методик.