Яценюк и лидеры Автомайдана осудили массовые беспорядки на ул. Грушевского

Арсений Яценюк осудил воскресные стычки с милицией в Киеве и заявил, что план озвученный на Майдане был мирным

Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявляет, что оппозиция не имеет отношения к стычкам, которые произошли на ул.Грушевского в Киеве в воскресенье после народного вече.

"Никакая власть в стране не стоит того, чтобы мы потеряли хоть одну человеческую жизнь. И потому я осуждаю насилие, которое произошло только что. Это был не наш план, наш план мы утвердили тут", — заявил Яценюк, выступая со сцены на Майдане Независимости в воскресенье вечером.

Также оппозиционный политик призвал участников Майдана быть дисциплинированными и не поддаваться на провокации.

"Мы никогда не допустим войны в Украине. Мы никогда не допустим силового сценария в Украине… Я прошу каждого: наша победа не в силе физической, а в силе духовной и силе моральной… Мы просим всех держать дисциплину, верить в то, что мы правильно движемся, не поддаваться ни на какие провокации", — заявил Яценюк.

Он также призвал: "Наше мирное сопротивление обречено на победу, если мы будем поддерживать и верить друг другу. Прошу вас: послушайте, прошу вас: поверьте в наши силы, прошу вас: не поддавайтесь ни на какую провокацию, прошу вас поверить в то, что мы идем по правильному пути".

При этом Яценюк подчеркнул, что если придется стоять на Майдане Независимости еще несколько месяцев, "надо стоять".

"Наш ответ на произвол — закон…Мы законным способом добьемся своего", — сказал он.
"Я прошу никого не отходить от нашего мирного плана сопротивления", — заключил Яценюк.

Кроме того, лидеры Автомайдана Дмитрий Булатов, Сергей Поярков и Андрей Телиженко заявляют о том, что не звали людей на ул. Грушевского и призывали не поддаваться на провокации власти.

"Друзья, сегодня произошла ужасная вещь — координаторы Автомайдана не пришли к согласию, отдельные лидеры призвали людей идти к Верховной Раде. Мы, Дмитрий Булатов, Сергей Поярков и Андрей Телиженко, с самого начала были против немотивированного применения силы, кровопролития. Мы не призывали людей идти на ул. Грушевского, пытались убедить других автомайдановцев и мирных граждан, присоединившихся к нам, не поддаваться на провокации властей", — говорится в совместном заявлении трех автомайдановцев, опубликованном на страничке Булатова в Facebook в воскресенье вечером.

Они призвали немедленно прекратить силовые действия, а также заявили он нежелании нести ответственность "за пролитую сегодня кровь и разрушенные судьбы".

Ранее в воскресенье активисты Автомайдана со сцены призвали лидеров оппозиции определиться, кто станет единым лидером для Автомайдана и Евромайдана в целом, и "кто возьмет на себя ответственность".

"Автомайдану и евромайдану нужен лидер сопротивления, который сегодня и сейчас поведет нас к победе. Нам нужно имя. Мы просим вас назвать имя…", — заявил Булатов.

В свою очередь, в сообществе Автомайдан в Facebook и Twitter появилась информация о том, что страница Булатова взломана и это заявление — ложное. Интернет-издание "Украинская правда" сообщило, что сам Булатов заявил, что с его страничкой в Facebook ничего не происходило и она функционирует нормально.