Суд над Луценко переносят со дня на день

Судебное заседание по делу бывшего главы МВД Юрия Луценко снова перенесли на день. У одного защитника Луценко много других уголовных дел

Печерский районный суд Киева объявил перерыв в судебном заседании по делу экс-главы МВД Юрия Луценко до 8.15 14 октября.

Такое решение огласил председательствующий в деле судья Сергей Вовк.

Судебное заседание в четверг было завершено из-за ходатайства защитника водителя экс-министра Леонида Приступлюка. Он сообщил суду, что задействован в рассмотрении других уголовных дел, которые совпадают по времени с судом над Юрия Луценко.

Сегодня Юрий Луценко успел только заявить, что сотрудники правоохранительных органов организовывают наблюдение за свидетелями по его уголовному делу.

«Около всех ключевых свидетелей находится разведка миллиции, которая контролирует их передвижения и контакты», - сказал он журналистам в четверг после окончания заседания Печерского районного суда Киева.

«Я точно знаю, что милиция оказывает влияние на свидетелей. И об этом было щзаявлено в суде», - отметил бывший министр.

Луценко подчеркнул, что в случае любых контактов свидетелей со стороной защиты к ним бы применялись суровые меры, вплоть до задержания.

Вчера судебное заседание по головному делу Юрия Луцекно б ыло перенесено на сегодняшний день. Перенос мотивирован вызовом свидетелей для допроса в суд. На заседании в среду суд смог допросить только 1 свидетеля.

Ранее экс-руководитель аппарата министра внутренних дел Владимир Шаповал на суде заявил, что в Генпрокуратуре его допрашивали ночью и задавали вопросы, которые не касались дела. Такое поведение он посчитал психологическим давлением. Как сообщалось, Луценко находится под арестом с 27 декабря 2010 года.