Суд оставил сквер Небесной Сотни в собственности города

Такое решение сегодня, 23 мая, принял Киевский апелляционный суд

Киевский апелляционный суд оставил в собственности города земельный участок на улице Михайловской, 26 в Киеве, где расположен сквер Небесной Сотни. Об этом у Facebook сообщила общественная активистка Евгения Кулеба.

"Мы выиграли суд. Заседание задержали на час. Представитель ответчика отсутствовал. Впервые. От него пришло ходатайство о переносе заседания из-за больничного. Однако стратегия ответчика по затягиванию процесса была неудачной. Суд встал на сторону закона и киевлян", — написала она.

По словам Евгении Кулебы, вместо земельного участка бывший владелец должен получить компенсацию от городского бюджета.

"Компенсация должна быть, но это вопрос к Киевскому городскому совету. К сожалению, его представители игнорируют судебные заседания, поэтому мы не знаем их планов", — говорит Кулеба.

Это не последнее судебное заседание в вопросе о возвращении участка в собственность города. После апелляции ответчик имеет право подать кассацию на решение суда.

Еще раньше глава Киевского городского совета Владимир Пропопив заявлял, что землю вернут в собственность города.

"Речь не идет о том, вернется этот участок или не вернется. Он вернется однозначно. Вопрос заключается лишь в том, чтобы город потерял минимально", — подчеркнул он.

Как известно, 1 декабря 2016 года Хозяйственный суд города Киева отобрал право собственности земельного участка сквера Небесной сотни в Киеве у частных владельцев в пользу города.

Такое решение приняла в четверг судья Людмила Шкурдова. Были отменены договора о передаче земли по адресу: ул. Михайловская, 26 в ООО "Укринвестресурс", ООО "М-Плаза" и "Грин Плаза".

Напомним, в 2007 году этот земельный участок на Михайловской Киевский городской совет во главе с Леонидом Черновецким передала в долгосрочную аренду, а потом продал частной структуре.

Со временем здесь выросла стихийная свалка. Во время противостояния 18-20 февраля 2014 активисты Майдана демонтировали на участке железный забор, с которого возвели баррикады.

С марта волонтеры убрали территорию, распланировали сквер, создали детскую площадку. Деревья, которые привезли из разных уголков Украины, высадили киевляне и родственники Героев Небесной Сотни. Идею общественного огорода позаимствовали у зарубежных энтузиастов из Лос-Анджелеса, Мельбурна, Мумбаи, Сиэтла, Лондона, где есть опыт создания городских ферм.

Открытие состоялось 9 июля 2015 года. В торжествах приняли участие президент Украины Петр Порошенко, посол Португалии в Украине Мария Криштина Серпа ди Алмейда, активисты, художники, отец Сергея Нигояна — Гагик Нигоян.