Суд отменил решение о ликвидации банка "Форум", а банку "Старокиевский" все еще ищут инвесторов

Ощадбанк уже продал "военных" казначейских обязательств на 23,1 млн грн, Фонд гарантирования вкладов начал выплаты вкладчикам Захидинкомбанка, НБУ не признает центробанки так называемого "Союза народных республик", а у Варшавской биржи — новое руководство
Окружной административный суд Киева отменил решение о ликвидации банка "Форум"

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск компании Yernamio Consulting LTD, входящей в "Смарт-холдинг", об отмене решения Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) о ликвидации банка "Форум", сообщили в инициативной группе вкладчиков банка. "Признать противоправным и отменить решение исполнительной дирекции ФГВФЛ (о ликвидации банка — Ред.)", — процитировали агентству слова судьи Руслана Арсирия. В группе уточнили, что такое решение судья принял по результатам двух слушаний, в которых, помимо вкладчиков, участвовали как представитель истца, так и представители ФГВФЛ и Национального банка, поскольку суд признал НБУ стороной по делу.

Банк "Старокиевский" будет выведен с рынка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал поиск потенциальных инвесторов для выведения банка "Старокиевский" с рынка, сообщил Фонд на веб-сайте. Согласно сообщению, Фонд будет принимать документы от потенциальных инвесторов для участия в конкурсе до 18 июля 2014 года. По данным отчетности банка, сумма средств физических лиц, которая может быть возмещена Фондом, на 11 июня 2014 року составляла 257,627 млн грн.

Ощадбанк уже продал "военных" казначейских обязательств на 23,1 млн грн

Объем продаж казначейских обязательств "Военные" за период с 16 по 24 июня составил 6,3 млн грн по сравнению с 4,6 млн грн за период с 7 по 16 июня, сообщило Министерство финансов со ссылкой на данные Ощадбанка, который размещает эти бумаги. Минфин уточняет, что в целом с 21 мая, начала размещения обязательств, объем их продаж достиг 23,1 млн грн при объеме выпуска 100 млн грн. Ведомство указывает, что за счет привлеченных средств ежедневно войскам направляется 250 отечественных бронежилетов. Всего их было приобретено 4,4 тыс., а до конца июля их количество будет увеличено до 17 тыс.

Фонд гарантирования вкладов начал выплаты вкладчикам Захидинкомбанка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 27 июня начал выплаты средств вкладчикам Захидинкомбанка по договорам, срок действия которых закончился 29 мая 2014 года, и по договорам банковского счета через банк "Хрещатик". Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел на три месяца временную администрацию в Захидинкомбанк — по 28 августа 2014 года.

НБУ не признает центробанки так называемого "Союза народных республик"

Национальный банк Украины (НБУ) не признает и не поддерживает непризнанные государства, входящие в так называемый "Союз народных республик", а также их "центральные банки", говорится в письме НБУ в адрес банков. "НБУ не признает и не поддерживает любые самопровозглашенные и новосозданные структуры в Донецкой и Луганской областях и, соответственно, центральные банки, якобы созданные ими", — подчеркивается в сообщении. Как сообщалось, самопровозглашенная Донецкая народная республика готовится к введению лицензирования банков, действующих на ее территории: в июне состоялось соответствующее совещание с представителями банковских учреждений региона. На нем также обсуждался вопрос перехода на расчеты в российских рублях.

У Варшавской биржи сменится президент

26 июня Правление Варшавской фондовой биржи (ВФБ) приняло Резолюцию о назначении нового президента на новый срок после окончания полномочий нынешнего правления биржи. Об этом сообщается на веб-сайте ВФБ. Президентом станет Павел Тамборски. С 2012 года Павел Тамборски работал заместителем госсекретаря в Госказначействе, где был ответственным за процессы приватизации, включая те, которые были проведены на публичном рынке. С 2010 по 2012 года работал в компании Wood & Co, независимом инвестиционном банке, который специализируется на Центральной и Восточной Европе. В банке он занимал должность Главы отдела инвестиционно-банковских услуг.