Суд по Кохановскому продолжили: здание Святошинского суда освободили с помощью полиции

Суд по Кохановскому продолжили: здание Святошинского суда освободили с помощью полиции
Полицейские зачистили залу заседаний Святошинского райсуда Киева, где забаррикадировались сторонники Николая Кохановского. После этого судья продолжила заседание

Несколько десятков правоохранителей в экипировке ворвались в помещение через окна и через входную дверь. Они начали хватать активистов и выводить наружу. Те оказали сопротивление, началась драка.

Активисты попытались разобрать собственные же баррикады в дверях, чтобы убежать, но там их ждали силовики. Во время операции кто-то брызнул из газового баллончика.

Полиция действовала очень быстро, операция длилась всего несколько минут, сообщают находящиеся там журналисты.

Напомним, вчера в здании Святошинского райсуда был начат суд по избранию меры пресечения Коханивскому, который 21 октября в результате личного конфликта в районе станции метро "Академгородок" открыл огонь из травматического пистолета, чем нанес травмы своему оппоненту. После чего был доставлен в отделение полиции, документов на пистолет у него не было.

В суде сторонники Коханивского отказались покидать зал заседаний суда, при попытке вывести и посадить задержанного в автозак начали применять в сторону правоохранителей слезоточивый газ, бросать взрывные пакеты и мебель (при ее помощи заблокировали вход в зал заседаний суда). В ответ полицейские также применили газ раздражительного действия.

По факту действий этих хулиганов открыто уголовное производство.

"Действия активистов, которые забаррикадировались и повредили имущество в зале заседаний, квалифицируют по ст. 194 (преднамеренное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. За медицинской помощью никто не обращался", — сообщает отдел коммуникации полиции Киева во вторник.