Суд подтвердил право НБУ ужесточать требования к капиталу банков

В споре между небольшими украинскими банками и НБУ суд встал на сторону последнего. Суть спора – увеличение минимальных требований к размеру регулятивного капитала банков до 120 млн. грн. До этой «планки» пока что не дотягивают 68 украинских банков

Киевский апелляционный административный суд признал требования НБУ относительно увеличения минимального размера регулятивного капитала законными и правомерными. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ со ссылкой на решение Киевского апелляционного административного суда.

«По результатам рассмотрения апелляционной жалобы Киевским апелляционным административным судом упразднено постановление Окружного административного суду города Киева от 07.12.2010 и принято новое постановление, которым отказано в удовлетворении иска банков в полном объеме», – говорится в сообщении.

По данным НБУ, на начало 2011 года собственный капитал 68 украинских банков составлял менее 120 млн. грн. Согласно новым требованиям регулятора, у этих финучреждений осталось менее 10 месяцев, чтобы увеличить капитал до требуемого уровня. Новые правила вступают в силу с 1 января 2012 года.

Как сообщало «Дело», 15 февраля народные депутаты проголосовали за увеличение минимально допустимого размера уставного фонда вновь создаваемых банков. После того, как документ вступит в силу, для создания нового банка нужно будет не 75 (как было ранее), а 120 миллионов гривен.

Кроме того, этим же документом повышаются требования к минимальному размеру «уставника» уже действующих банков – до 120 млн. грн. Правда, у банков, уставные капиталы которых меньше этой цифры, есть на докапитализацию целых пять лет. Сейчас минимально допустимый размер «уставника» действующего банка установлен на уровне 75 млн. грн.

Напомним, ранее этим же законопроектом предполагалось кардинально ужесточить требования к уставным капиталам создаваемых банков. Если сейчас уставный капитал банка на момент его регистрации не может быть меньшим 75 млн. грн., то законопроектом предлагалось поднять эту планку в 6,7 раза – до 500 млн. грн.