Суд продлил срок ареста еще одного опального чиновника

Печерский районный суд Киева продлил срок пребывание под стражей мэра Карловки (Полтавская область) Сергея Яковенко

стало известно «ДЕЛУ», во вторник, 26 октября, Печерский районный суд Киева удовлетворил прошение Генеральной прокуратуры, в котором ведомство настаивало на необходимости продления срока пребывания под стражей Сергея Яковенко, председателя Карловского городского совета. По решению суда Яковенко пробудет в СИЗО до 27 ноября.

Напомним, мэр Карловки был задержан в конце августа этого года. В начале сентября Яковенко были выдвинуты обвинения. Как утверждают силовики, чиновник подозревается в получении взятки в размере $10 тыс. за изменение целевого назначения земельного участка.

Срок пребывания под стражей мэра Карловки должен был истечь 1 ноября. Однако Генпрокуратура обратилась в суд с требованием продлить срок ареста. Свою просьбу ведомство аргументировала тем, что еще не допросило всех свидетелей дела, и ,следовательно, следствие еще не может быть закончено.

В частности, по информации «ДЕЛА», представители прокуратуры планируют еще допросить фигурантов дела, которые по распоряжению Яковенко получили и перепродали свои земельные участки. Также будет допрошен нотариус, который эти сделки оформлял.

Напомним, ранее Украинская народная партия (УНП), которую в Карловке возглавляет именно Яковенко, назвала арест председателя городской организации УНП заказным, провокационным и политическим заказом.

«Сергей Яковенко – настоящий лидер Карловской общины, порядочный, честный и сильный человек, преданный, идейный член партии. Он – кандидат номер один на повторное избрание мэром Карловки», - сказано в заявлении партии.

Другого мнения придерживается земляк Яковенко, представитель БЮТ народный депутат Вадим Петренко. Так, как сообщает интернет-издание «Полтавщина», на своей пресс-конференции в начале сентября он уверил журналистов, что, по его информации, Яковенко действительно брал взятку.

«Яковенко также знают под кличкой «Паровоз». Как я знаю, он продал земельные участки за $10 тыс. Перед задержанием он разделся и остался в трусах и майке. На вопрос следователей он ли Сергей Яковенко, тот ответил, что нет. Вышел и подался в бега. На следующий день его задержали, и теперь он находится в Киеве, в СИЗО», — цитирует слова бютовца «Полтавщина».

По информации "ДЕЛА" сам Яковенко до сегодняшнего дня свою вину не признал.