Суд счел законной ликвидацию Надра Банка

Высший админсуд пришел к выводу, что Национальный банк проводил законные и адекватные действия по восстановлению платежеспособности Надра Банка. Поэтому суд не удовлетворил жалобу истца к регулятору

Высший административный суд пришел к выводу, что исковые требования к Национальному банку и его должностным лицам о якобы бездействии регулятора в отношении ситуации в Надра Банке являются необоснованными. Поэтому суд не удовлетворил жалобу истца к НБУ.

Из материалов дела следует, что физическое лицо обратилось в Окружной админсуд Киева о признании противоправными действий НБУ и взыскании с регулятора морального вреда. Истец считал, что именно бездействие Нацбанка и его противоправные действия привели к тому, что банк стал неплатежеспособным, а в дальнейшем был ликвидирован.

Суды всех инстанций пришли к выводу, что со стороны Национального банка проводились законные и адекватные действия по недопущению отнесении банка к категории неплатежеспособных и восстановлению его платежеспособности.

Напомним, в феврале 2015-го Национальный банк отнес Надра Банк к категории неплатежеспособных, а в июне 2015-го принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка.