Суд в Италии признал факт политического преследования Авакова

Бывший харьковский губернатор Аваков заявил о признании судом Италии политической мотивации дела против него. Аваков также допускает, что у него возникнет необходимость обратиться к властям Италии с просьбой о предоставлении политического убежища

Экс-губернатор Харьковской областной государственной администрации, глава харьковской областной организации партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Арсен Аваков заявил, что суд Италии признал, что дело, возбужденное против него, является политически мотивированным. Об этом Аваков сообщил в интервью изданию "Главное".

"Хочу отметить, что в решении суда, которое принято по итогам предварительного слушания, две трети общего объема текста — признание факта политической мотивации моего преследования. И это ясно свидетельствует о том, что итальянский суд достаточно внимательно изучил материалы дела и документы, предоставленные моей защитой", — сказал он.

Экс-губернатор сообщил, что сейчас суд занимается изучением материалов, предоставленных Министерством внутренних дел Украины с запросом на экстрадицию.

Затем материалы будут предоставлены стороне защиты, изучены адвокатами, после чего состоится окончательное заседание суда.

Экс-губернатор отметил, что украинская сторона затягивает данный процесс.

"Кстати, как я и предполагал, украинское "правосудие" совсем не торопится с подачей материалов — поэтому процесс затягивается", — сказал Аваков.

Он также сказал, что сожалеет о том, что не сможет баллотироваться по мажоритарному округу и лично вести в Украине свою избирательную кампанию.

Аваков также допускает, что у него возникнет необходимость обратиться к властям Италии с просьбой о предоставлении политического убежища.

"Что же касается статуса политического беженца или предоставления политического убежища, то этот вопрос вообще не в компетенции суда. Кроме того, этот вопрос рассматривается только по факту обращения к правительству страны с соответствующим прошением. Об этом говорить преждевременно... Я, впрочем, не исключаю, что возникнет такая необходимость, это будет зависеть от многих факторов", — рассказал он.

Как сообщалось ранее, бывший губернатор заявлял, что не намерен обращаться к властям Италии с просьбой предоставить ему политическое убежище.

Напомним, в конце апреля Нацбанк ввел временную администрацию в харьковском банке "Базис", подконтрольном Авакову.

Арсен Аваков 31 января был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) в связи с незаконным отчуждением и сменой целевого назначения 55 га земли возле пос. Песочин (Харьковский р-н Харьковской обл.). Аваков был объявлен в международный розыск, а позже задержан в Италии. Генпрокуратура Украины просит власти Италии экстрадировать бывшего губернатора Харьковской области в Украину.

Римский суд 12 апреля принял решение освободить Авакова из-под стражи. В свою очередь, адвокат экс-губернатора Юрий Вишневецкий подтвердил, что рассмотрение вопроса об экстрадиции Авакова из Италии в Украину продолжается. 17 апреля Аваков сообщил, что намерен подать в суд против Генпрокуратуры Украины за деффамацию.