Суд восстановил в должности уволенного со скандалом экс-главу ГСЧС

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua
Государство должно выплатить Сергею Бочковскому зарплату за последние три года "за вынужденный прогул". Таково решение суда

Окружной административный суд Киева отменил распоряжение Кабинета министров об увольнении Сергея Бочковского с должности главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Cвоим решением суд восстановил Бочковского в должности с 25 марта 2015 года. Государство должно выплатить Сергею Бочковскому компенсацию в размере зарплаты за последние три года "вынужденного прогула" (с 25 марта 2015 года).  Это решение может быть обжаловано в течение 30 дней в Киевском апелляционном административном суде. Как пояснил адвокат Бочковского Владимир Енич, после получения полного текста решения и исполнительного письма Бочковский может идти с этими документами в секретариат Кабмина, и его должны восстановить в должности. По словам адвоката, это должно быть сделано независимо от решения апелляции. После рассмотрения апелляции в зависимости от ее результатов могут быть приняты другие решения. Напомним, 25 марта 2015 года прямо на заседании Кабинета министров правоохранители задержали Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого по подозрению в злоупотреблениях и причастности к коррупционным схемам в ГСЧС. После этого правительство уволило этих чиновников. Им было объявлено подозрение. Печерский районный суд Киева 28 марта удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения Бочковскому в виде содержания под стражей на два месяца с правом внесения залога в 1,2 млн грн. Бочковский вышел под залог из СИЗО 2 апреля. Главное следственное управление МВД в октябре 2015 года закончило досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению чиновников. Действия Бочковского были квалифицированы по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса. Действия Стоецкого квалифицированы также по ч. 4 ст. 368 и ч. 2 ст. 364 УК. По информации МВД, действия экс-чиновников нанесли убытки государству на сумму более 6,6 млн грн. В ноябре 2015 года МВД завершило досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Бочковского и Стоецкого в злоупотреблении своим служебным положением, вымогательстве у подчиненных руководителей структурных подразделений неправомерной выгоды в виде денежных средств и земельного участка, внесении ложных сведений в официальные документы. Обвинительный акт по этому эпизоду был направлен в суд.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram