Суд вернул на рынок 9 зомби-банков — НБУ

Нацбанк посетовал на несправедливость судебной системы и неправомерность выносимых решений в отношении банков-банкротов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По 9 банкам суды приняли решение о возобновлении их деятельности или об отмене решения об их отнесении к категории неплатежеспособных. Об этом сообщается на сайте НБУ.

В частности, это банки: "Капитал", Восточно-промышленный коммерческий банк, "Велес", Радикал банк, Укринбанк, "Премиум", Союз", "Финансовая инициатива", "Киевская Русь".

"Подобные решения судов уже создали прецедент, когда судебная система используется владельцами банков, выведенных с рынка, в собственных интересах и как квази-легитимный инструмент возврата таких банков на рынок. Это, в свою очередь, нивелирует усилия НБУ, направленные на оздоровление банков Украины и очистку банковского сектора от банков-зомби и банков-моек ", — отметил директор Юридического департамента Национального банка Олег Заморский.

В связи с этим НБУ отмечает возникновение нескольких системных рисков для финансовой стабильности:

- возвращение на рынок банков, выведенных за нарушение норм финансового мониторинга, нормативов, недостоверную отчетность, неудовлетворительную деловую репутацию владельцев банка и др. То есть "нездоровых" банков, представляющих угрозу для эффективного и безопасного функционирования банковской системы;

- в случае возобновления деятельности выведенных с рынка банков, возврат расходов Фонда гарантирования вкладов физических лиц на выплату вкладов физических лиц (то есть государственные средства) может быть продлен на неопределенный срок; на 06.12.2016 выплаты вкладчикам-физлицам неплатежеспособных банков по 2014-2016 годы составляли 79,6 млрд грн;

- возможность для заемщика реструктуризировать задолженность перед банком, получив соответствующее решение суда. Как правило, условия реструктуризации определяются самим заемщиком в исковом заявлении и не соответствуют рыночным условиям. Подобный путь реструктуризации является недопустимым, что делает невозможным выполнение своих обязательств Фондом гарантирования вкладов физических лиц, подрывает финансовую стабильность и наносит ущерб государству;

- избежание ответственности банков за доведение банков до банкротства и переноса этой ответственности на центральный банк страны;

- создание прецедента, который может дать мощный сигнал инвесторам о бесперспективности создания в Украине системы защиты прав кредиторов и бизнеса в широком смысле.

Вместе с этим законодательством не предусмотрен механизм восстановления деятельности банка, в том числе по решению суда, в отношении которого принято решение об отзыве банковской лицензии и его ликвидации.