Судья накричал на Тимошенко и дал ей три дня

Рассмотрение газового дела Тимошенко после перерыва проходило без адвоката, который взял самоотвод. Судья Киреев дал ей три дня на поиск нового адвоката. При этом судья чуть не срывался на крик в ответ на реплики со стороны Тимошенко

В понедельник после перерыва судья Печерского суда Родион Киреев удовлетворил просьбу адвоката Юлии Тимошенко Николая Титаренко о его самоотводе.

После этого судья зачитал заявление бывшей жены еще одного адвоката Тимошенко Сергея Власенко, в котором сообщается, что защитник экс-премьера находится не за границей, а с 7 июля пребывает в Украине. Поэтому Власенко должен быть на суде.

Судья Киреев пытался получить четкий ответ от Тимошенко, кто ее будет защищать.

"Если у вас проблемы с оплатой защиты, суд может по вашему заявлению обеспечить вас защитой за счет государства", - уточнил он.

На что Тимошенко засмеялась и сказала: "Виктор Федорович определился, что еще и защитник мне нужен от него. Мне достаточно судьи и прокурора… Спасибо, я не хочу".

После очередной перепалки между Киреевым и Тимошенко подсудимая ответила, что Власенко будет присутствовать в суде через три дня: "Обязательно. 15 июля, мы надеемся, что Власенко будет в судебном заседании. Кроме того, я подберу второго защитника".

В конце заседания судья Киреев объявил перерыв до пятницы, 15 июля, 09.00.

Следует указать, что без адвоката судья Киреев разговаривал с Тимошенко на повышенных тонах. При этом он указывал, что подсудимая нарушает не только законодательство, но и нормы морали.

На реплики Тимошенко, что именно судья является злостным нарушителем законов, Киреев чуть не переходил на крик, призывая лидера оппозиции снова и снова делать заявления только по сути дела и не компрометировать  судебную систему.