Супруга Луценка ждет, когда Янукович выполнит решение Европейского суда

Ирина Луценко не сомневалась, что Украина проиграет дело против ее мужа в Европейском суде, но финансовая компенсация ее не интересует

Защитник экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, его супруга Ирина Луценко заявляет, что финансовая санкция в 15 тыс. евро по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о незаконности задержания и ареста ее мужа не представляет для нее интереса.

"Вчера Большая палата Европейского суда отказала Украине в апелляции, чего и следовало ожидать. Но государство, как всегда, не хочет признавать своих ошибок, и нам необходимо провести консультации по этому поводу, в первую очередь, на предмет того, каким образом реагировать", — сказала Луценко журналистам в среду в Киеве перед заседанием Апелляционного суда по рассмотрению жалобы экс-министра и его защиты на приговор по эпизоду, касающемуся расследования дела об отравлении третьего президента Украины (2005-2010) Виктора Ющенко.

"Никоим образом нас не интересуют финансовые санкции в 15 тыс. евро. Это не то, что мы хотим ожидать от гаранта Конституции, который высокопоставленным людям из Европы, Евросоюза, Совета Европы говорил, что он уважает решение Европейского суда и его выполнит", — добавила она.

Супруга экс-министра напомнила, что из-за задержания и ареста ее муж потерял здоровье, и виновные в этом должны быть привлечены к ответственности. "Я хочу, чтобы эти люди понесли ответственность, и это будет справедливо", — подчеркнула Луценко.

Как сообщалось, 20 ноября ЕСПЧ оставил в силе решение по делу Луценко, отклонив просьбу украинского правительства о его пересмотре Большой палатой. Решение от 3 июля устанавливает, что арест экс-главы МВД нарушает права человека. Суд также обязал Украину выплатить Луценко 15 тыс. евро компенсации морального ущерба.

1 октября 2012 года правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ направил ходатайство в ЕСПЧ о передаче дела "Луценко против Украины" на рассмотрение Большой палаты. При подаче ходатайства украинская сторона ссылалась на Конвенцию о защите прав человека и основополагающих свобод от 4 ноября 1950 года.

Ю. Луценко задержали 26 декабря 2010 года. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей, с тех пор он находился в Киевском СИЗО. Защита Луценко обжаловала в ЕСПЧ арест экс-министра.

27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Позже его этапировали в Менскую исправительную колонию №91 в Черниговской области для отбывания наказания.

Кроме того, 17 августа 2012 года Печерский райсуд признал экс-министра также виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к двум годам ограничения свободы.