Святогорская Лавра оказалась на линии огня между прокуратурой и профсоюзами

Свято-Успенская Святогорская Лавра, получившая свой статус благодаря Виктору Януковичу, оказалась в центре конфликта между прокуратурой и Федерацией профсоюзов Украины

Заявления лидера ФПУ о попытке органов прокуратуры отобрать имущество у профсоюзов и передать его в частную собственность являются ложными и некомпетентными, - говорится в официальном заявлении прокуратуры Донецкой области.

«По нашему убеждению, такие громогласные утверждения не что иное, как попытка отвлечь внимание граждан от настоящего положения дел. А мотивы таких заявлений очевидны – избежать ответственности за незаконную реализацию госимущества», - говорится в заявлении.

В пресс-службе ведомства отметили, что прокуратура, руководствуясь исключительно правовыми нормами, ведет работу по передаче незаконно отчужденного имущества под государственный контроль, на данное время заявлено и рассматривается в судах 5 исков.

Хара считает, что прокуратура отбирает имущество церкви

Поводом для реакции со стороны правоохранителей стало заявление, распространенное на официальном сайте Федерации профсоюзов Украины.

«Почти привыкшая к бесчинствам прокуроров и судей в Украине ФПУ просто поразилась прокурорской «новации». Пшонка (генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. - "Дело") накладывает «арест» на детище Януковича – Святогорскую Лавру», - сказано в тексте сообщения.

Также в тексте, который распространил сайт ФПУ, отмечается, что еще в 2003 году по предложению губернатора Донецкой области Виктора Януковича лично председатель Донецкого облсовпрофа Василий Хара убедил членов президиума принять решение о передаче собственности облсовпрофа – санатория им. Артема – в муниципальную собственность города Славянска для расширения уже функционирующего мужского монастыря с целью создания Лавры.

«Из-за невежества прокурорские безбожники из ГПУ, по воле прокурора Донецкой области обратились с заявлением в Хозяйственный суд Донецкой области с требованием наложить арест на имущество санатория им. Артема – ныне имущество Святогорской Святоуспенской Лавры», - подчеркивается в сообщении.

Прокуратура считает, что у Хары все перепутали

В ответном сообщении прокуратуры сказано, что согласно действующему законодательству Украины, наложение ареста на любое имущество находится исключительно в полномочиях суда, "но решение о наложении ареста судами не принималось, поэтому очередное заявление руководителя ФПУ оказалось обычной фикцией".

Далее в тексте сказано: "Следует также отметить, что действительно, прокуратурой Донецкой области в Хозяйственный суд заявлен иск в государственных интересах к ЗАО "Укрпрофздравница" к Донецкому областному совету профсоюзов о признании недействительным договора купли-продажи имущества санатория "Святые горы". 

Санаторий «Святые горы» расположен на территории одноименного национального парка – в непосредственной близости к Свято-Успенской Святогорской Лавре.

«Не ставится вопрос о возвращении имущества, которое находится в собственности и пользовании Свято-Успенской Святогорской Лавры. Точку в этом деле уполномочен поставить лишь суд. Проверки ведутся и по сегодняшний день», - заключается в сообщении прокуратуры.

Служители церкви не при делах

В свою очередь в Донецкой епархии УПЦ МП, в ведении которой находится Святогорская Лавра, обеспокоились ситуацией и даже отправили запрос в прокуратуру. Ссылаясь на ответ правоохранителей, в епархии заявили, что «на сегодняшний момент никаких покушений на здания и имущество Свято-Успенской Святогорской Лавры со стороны государства или прокуратуры не имеется».

«После обращения Донецкой епархии УПЦ в прокуратуру Донецкой области с просьбой дать разъяснение по данному факту, на имя митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона поступило письмо от Вышинского, в котором данная информация опровергается», - говорится в обращении Донецкой епархии.

Второй этап

Отчуждение имущества ФПУ через суд - вторая стадия борьбы прокуратуры с Федерацией профсоюзов Украины. Правоохранительный орган начал отсуживать объекты у ФПУ после ряда исков и заявлений о незаконном распоряжении имуществом.

Так, прокуратура Киева подала иск к предприятию ФПУ «Укрпрофтур» - в суде правоохранительный орган требует признать за государством право собственности на киевский гостиничный комплекс «Турист» и истребовать этот объект в собственность государства.