"Свобода": Харьковских учителей заставляют идти на митинг в поддержку патриарха Кирилла

7 мая в Харьков приедет патриарх Кирилл. ВО "Свобода" по этому поводу организовывает акцию протеста против приезда главы Московского патриархата. По их словам, власти Харькова созывают всех бюджетников для противодействия митинга "Свободы"

Партия "Всеукраинское объединение "Свобода" заявляет, что харьковская областная организация Партии регионов заставляет работников бюджетной сферы города 7 мая участвовать в митинге в поддержку приезда патриарха московского и всея Руси Кирилла в Харьков.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы харьковской облорганизации "Свободы".

"Харьковская областная ячейка Партии регионов в экстренном порядке заставляет бюджетных работников города и области выходить 7 мая к Харьковскому академическому театру оперы и балета им. Николая Лысенко", - говорится в нем.

По мнению партии, такой митинг ПР организовывает для противодействия акции протеста "Свободы" против приезда Кирилла, несмотря на заверения самой ПР в случайном совпадении места и времени проведения обоих митингов.

"Свобода" считает, что граждане будут принимать участие в этом митинге под административным давлением.

"Очевидно, что под административным давлением к Харьковскому академическому театру выведут студентов и преподавателей вузов, учителей, воспитателей детских садов и других работников бюджетного сектора", - говорится в сообщении.

По данным партии, ПР планирует привлечь для участия в этом митинге 12 тыс. бюджетников Харькова.

Напомним, 6-8 мая Кирилл посетит Донецк и Харьков для участия в мероприятиях по случаю 90-летия митрополита Харьковского и Богодуховского Украинской православной церкви Московского патриархата Никодима.

Председателем харьковской облорганизации ПР является председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин.