"Свобода" и "УДАР" не будут иметь представителей в окружных комиссиях — результаты жеребьевки

Центризбирком провел жеребьевку и из 81 партий, которые выдвинули своих кандидатов на выборы, право назначить члена в окружную избирательную комиссию получила всего лишь 21 партия. В список "счастливчиков" не попали "УДАР" и ВО "Свобода"

Центральная избирательная комиссия в пятницу, 24 августа, провела жеребьевку для определения состава окружных избирательных комиссий на выборах Верховной Рады для непарламентских партий.

Жеребьевка состоялась во время заседания комиссии.

Согласно правилам жеребьевки, партия, на которую выпадет жребий, принимает участие в формировании всех окружных избиркомов, в которые она подала заявки.

С помощью специального барабана и брошенных в него конвертов с названиями партий были распределены 2 926 вакансий.

На эти вакансии претендовали 13 424 кандидатуры, поданные от 81 политической партии.

В результате жеребьевки, места в окружных избиркомах были распределены между 21 партией. Следует напомнить, что всего 22 партии участвуют в выборах по многомандатному округу. Остальные политические силы выдвинули своих кандидатов по одномандатных округах.

Как сообщает "Интерфакс", в состав 225 окружных избирательных комиссий не будет включено ни одного представителя от партии "УДАР Виталия Кличко" и Всеукраинского объединения "Свобода".

Места в окружкомах получили технические партии?

В партии "УДАР Виталия Кличко" и Всеукраинском объединении "Свобода" партии считают результаты жеребьевки по включению кандидатур в состав окружных избирательных комиссий несправедливыми и нецивилизованными.

"Места в окружных комиссиях получили партии, которые фактически являются технологическими, а реальные участники избирательного процесса не получили ни одного места", — заявил представитель ВО "Свобода" в Центризбиркоме Олег Махницкий.

По его мнению, жеребьевка должна была проводиться по каждой из 225 окружных комиссий. Он считает, что в постановление ЦИК о процедуре жеребьевки "были заложены избирательные технологии". В частности, оно было принято еще до начала выборов, когда, не было субъектов избирательного процесса, которые могли бы обжаловать документ в суде.

При этом Махницкий сообщил, что "Свобода" надеется на получение представительства в составе участковых избирательных комиссий. По его словам, процедура жеребьевки по включению кандидатур от партий в состав участковых комиссий, утвержденная ЦИКом, предусматривает проведение жеребьевки окружными комиссиями по каждому участку.

В свою очередь представитель партии "УДАР" в ЦИК Валерий Карпунцов сообщил агентству, что "УДАР" обжаловал данное постановление ЦИК в суде еще в апреле. Однако Киевский апелляционный административный суд подтвердил его законность.

Кроме того, "УДАР" подал заявление в ЦИК 22 августа с требованием привести данное постановление ЦИК в соответствие с законом, то есть, чтобы жеребьевка проводилась по каждому из 225 округов. Однако, по словам Карпунцова, реакции ЦИК не было.

Напомним, 21 августа ЦИК завершила прием представлений партий на включение кандидатур в состав окружных избирательных комиссий на выборах Рады.

Согласно законодательству, в состав окружкома обязательно включаются при наличии соответствующего представления по одному представителю от партии, фракции которых зарегистрированы в Раде, а также путем жеребьевки не более одного представителя от других партий-субъектов избирательного процесса.

Жеребьевка проводится ЦИКом не позднее, чем на 3-й день после завершения внесения представлений.

30 июля стартовала избирательная кампания по очередным выборам Рады, которые назначены на 28 октября.

Они будут проходить по смешанной пропорционально-мажоритарной системе — 225 депутатов избираются по спискам политических партий, еще 225 — по мажоритарным округам.