"Свобода" может лишить мандатов уже 30 "регионалов"

Представители партии ВО "Свобода" плотно взялись за депутатов Партии регионов. В отместку за Сергея Власенко они сначала нашли 10 депутатов-совместителей, теперь еще 20 с двойным гражданством

Оппозиция намерена добиваться лишения депутатских полномочий парламентариев, не только совмещающих депутатскую деятельность с профессиональной, но и тех, кто имеет двойное гражданство, заявляет лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок.

"По нашей информации, около 20 депутатов нынешнего парламента, а может, и больше, являются гражданами, кроме Украины, и другого государства, что несет за собой юридическую ответственность, то есть лишение их депутатского мандата", — заявил Тягнибок на брифинге во вторник в Киеве. Он также подчеркнул, что оппозиция будет и в дальнейшем добиваться лишения мандатов депутатов-совместителей.

Тягнибок напомнил, что руководителю Службы безопасности Украины был направлен запрос от народного депутата из фракции "Свобода" Игоря Мирошниченко с просьбой предоставить список народных депутатов, которые имеют двойное гражданство.

Однако, по словам лидера "Свободы", из СБУ дали ответ, что данный вопрос не является компетенцией этого органа.

В Украине запрещено двойное гражданство.

Фракция ВО "Свобода" просит Регламентный комитет парламента р ассмотреть вопрос о лишении депутатских полномочий десятерых парламентариев-совместителей от Партии регионов.

Об этом в эфире 5-го канала сообщил заместитель главы регламентного комитета парламента Игорь Швайка. По словам Швайки, соответствующие заявления в комитет были направлены сегодня. "Есть необходимость принятия решений по "регионалам", по которым мы сегодня подали заявления. Это фамилии Шпенов (нардеп Дмитрий Шпенов), Олийнык (нардеп Владимир Олийнык), Щербань (Артем Щербань), Кивалов, Колесниченко, Богословская, Деркач, Развадовский (нардеп Виктор Развадовский), Бережная", — отметил Игорь Швайка. По его словам, большинство из перечисленных депутатов от Партии регионов совмещают депутатский мандат с адвокатской деятельностью, а нардеп Артем Щербань работает в компании "Укрнафта".