"Свобода" в Раде занимается экологией, а "регионалы" правят кодексы

Гражданская сеть ОПОРА разобралась, какие парламентские фракции чем интересуются, и за что подают законопроекты в Верховной Раде

Депутаты крупнейшей оппозиционной фракции ВО "Батькивщина" в течение мая зарегистрировали самостоятельно 35 содержательных законодательных инициатив, сообщают в общественной сети ОПОРА. Больше внимания парламентарии уделили теме реформирования и изменений в системе правоохранительных органов и судопроизводства (16), на втором месте объявления праздников и празднования памятных дат (8 инициатив) в равной степени экономике, деньгам и хозяйствованию и гуманитарной политике — по 7. Меньше парламентарии работали с темами социальных стандартов и местного самоуправления — по 5 законопроектов и постановлений. Только 2 инициативы зарегистрировано в области здравоохранения и 1 — из сферы внешней политики.

Среди законодательных инициатив Партии регионов — внесение изменений в кодексы (Налоговый, Земельный, Таможенный) постановления о принятии за основу, отклонения или отправку на доработку проектов законов, небольшая часть касалась объявления памятных дат. Всего к законодательной работе присоединилось 58 народных депутатов (28%). Всего во фракции — по 6 законодательных инициатив — наработали Григорий Калетник и Владимир Макеенко.

Законопроекты "УДАР" имели отношение к теме финансирования разработки градостроительной документации, порядка регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей, налогообложение недвижимости. Ключевым в разрезе социальной политики стал законопроект, которым предлагается отменить отдельные нормы пенсионной реформы.

В мае коммунисты фактически не предложили ни одного полноценного проекта документа, в частности, с целью урегулирования существующих проблем в приоритетной для себя социально-экономической сфере. Лишь 9 из 32 депутатов Коммунистической партии принимали участие в подготовке законодательных инициатив, зарегистрированных в парламенте в течение месяца. Законопроекты КПУ, касающиеся финансово-экономических и хозяйственных вопросов, являются чисто формальными (о принятии за основу, отклонения или направлении на доработку законопроектов) и является результатом деятельности Петра Цыбенко как председателя Комитета по вопросам социальной политики и труда и Спиридон Килинкаров как председателя Комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики.

Законопроекты "Свободы", касающиеся экологии и природопользования, являются чисто формальными (об отклонении или доработки законопроектов) и стали результатом совместной работы Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, который возглавляет Ирина Сех. В сфере гуманитарной политики свободовцы зарегистрировали 4 законопроекта, преимущественно нацелены на развитие украинской книгоиздательской отрасли. Столько же документов свободовцев случае необходимости праздновании на государственном уровне отдельных праздников и памятных дат.

В мае сохраняется практика совместного внесения резонансных законодательных инициатив представителями трех оппозиционных фракций (ВО "Батькивщина", "УДАР", ВО "Свобода"). Вместе отраслевые и / или политически нейтральные законопроекты регистрируются с участием оппозиционных и провластных депутатов.

Напомним, в мае 2013 года украинские парламентарии зарегистрировали 329 законопроектов и постановлений, четверть из которых касалась сферы экономики, финансов и хозяйства. Такие данные опубликовала общественная сеть ОПОРА.