Сын Януковича активно кредитует железные дороги

Только за апрель банк Александра Януковича, сына президента Украины, выдал украинским железнодорожникам несколько кредитов под разные проценты в десятки миллионов гривен. Капитализация и прибыли банка который год растут, как на дрожжах

Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога" 6-11 апреля по результатам тендеров заключило ряд соглашений, которыми взяло у нескольких банков однолетние кредиты на общую сумму 181 млн. грн. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок".

Так, ЧАО "Всеукраинский банк развития", который принадлежит сыну президента Украины Виктора Януковича Александру, предоставит транспортному предприятию два кредита — на 38 млн. грн. и 40 млн. грн. под 18% годовых.

Единственным конкурентом банка ВБР был государственный Укрэксимбанк, который предлагал кредиты под 22,456%.

Также "Южной ЖД" два кредита выдаст АБ "Экспресс-Банк", на 25 и 40 миллионов гривен под 16% годовых, еще один кредит предоставит ОАО "АКБ "Киев" — 50 млн. грн. под 18%.

Ранее в апреле стало известно, что банк Александра Януковича также выиграл тендер на предоставление кредита госпредприятию "Приднепровская железная дорога" на 50 млн. грн. под 17,99% годовых. В результате банк должен будет заработать почти 9 миллионов гривен.

Также в 2012 году ВБР выиграл тендер на кредитование ГП "Донецкая железная дорога" на 40 миллионов под 19% годовых.

В 2011 году банк Александра Януковича также выдавал кредиты различным госпредприятиям, но под более низкие проценты, отмечает проект "Наші Гроші". Например, "Юго-Западная железная дорога" взяла в кредит 40 миллионов под 15,2%, Львовский локомотиворемонтный завод получит от "ВБР" 10 млн. грн. под 14%, а КП "Мариупольское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства" — 4 миллиона под 16,3%.

Напомним, за 2011 год ВБР в два раза увеличивал свой уставный фонд — в начале и в конце года, причем оба раза на 100 млн. грн. Еще в 2010 году банк сына президента показал чистую прибыль всего в 1 миллион гривен, но и то было почти в два раза больше, чем в 2009-м.