Талибан атаковал немецкое консульство в Афганистане, есть погибшие

Теракт произошел в северном городе Мазар-и-Шариф. Талибан официально заявил, что это месть за наступление войск НАТО на район города Кундуз, который ранее был захвачен группировкой в ходе так называемого "летнего наступления"

Смертник на заминированном автомобиле врезался в здание консульства Германии в северном афганском городе Мазари-Шариф, убив по меньшей мере четыре человека и ранив 120, согласно полицейским источникам. Талибы взяли ответственность на себя, заявив, что атака на консульство — "отыгрыш" за американский воздушный удар в провинции Кундуз в начале этого месяца, в результате которого погибло до 32 мирных жителей.

Вооруженные силы США признали на прошлой неделе, что воздушные удары "весьма вероятно" привели к гибели мирных жителей в Кундузе, пообещав полное расследование инцидента.

"Взрыв был настолько громким и мощным, что были выбиты стекла и многие гражданские лица получили ранения, находясь в своих домах",— рассказал Абдул Разик Кадери, руководитель службы безопасности провинции Балх, где находится Мазари-Шариф.

Немецкий военный представитель сообщил агентству Reuters, что выстрелы были слышны далеко за пределами консульства. Взрыв нанес огромный ущерб зданию, где работали около 30 человек. Тяжеловооруженные боевики после взрыва сражались с немецкими силами безопасности до поздней ночи. Точное число нападавших на дипломатическое здание остается невыясненным.

Германия, которая возглавляет миссию "Решительная поддержка" под руководством НАТО на севере Афганистана, насчитывает около 938 солдат. Они размещены на базе на окраине Мазари-Шариф.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел в Берлине заявил, что нападение было подавлено в первые часы пятницы афганскими и немецкими сотрудниками службы безопасности, а также специальными силами НАТО.

"Все немецкие сотрудники генконсульства в безопасности. Никто из них не пострадал", — сказал он.

Взрыв произошел примерно за час до полуночи по местному времени, заявил представитель немецкого военного командования объединенными силами в Потсдаме. Свидетели сообщали о спорадических перестрелках по всему зданию.

"Это было подготовленное нападение, — сообщил пресс-секретарь Талибана. — Согласно нашему плану, первый террорист-смертник за рулем автомобиля, начиненного взрывчаткой, протаранил главное здание консульства, что позволило другим боевикам продвигаться вверх с целью убить всех иностранцев".

Уже ранним утром афганские специальные силы провели поисковые операции, не встретив дальнейшего сопротивления. Об этом сообщил Сайед Камаль Садат, начальник полиции провинции Балх. По меньшей мере один подозреваемый был задержан в районе взрыва. Ведется расследование на предмет наличия у террористов второго автомобиля.

Надежно защищенное консульство находится в большом здании неподалеку от Голубой мечети в центре города Мазари-Шариф. Ранее в этом году в этом же районе нападению подверглось индийское консульство.

Глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер собрал кризисный штаб для постоянного обновления информации и выразил соболезнование погибшим. Нападение обнажило проблемы безопасности в Афганистане в последние месяцы в связи с тяжелыми боями в районах нестабильной южной провинции Гильменд и в Кундузе на крайнем севере страны.

Талибан, который захватил власть в Афганистане с 1996 года, был свергнут в ходе вторжения войск США в рамках "Войны с террором" в ответ на атаки 11 сентября 2001 года на Нью-Йорк и Вашингтон. До сих пор в стране находятся около 13 тысяч военнослужащих коалиции США-НАТО.

Только в прошлом году от нападений талибов погибли или получили ранения около 11 000 мирных жителей, а также 5 500 правительственных военных и полицейских.