Таможенники задержали в Одессе яхту стоимостью более 7 млн гривен

Гражданин Болгарии ввез через таможенный пункт в Одесском морпорту яхту Victory II, но не вывез ее в положенный срок – до 10 сентября. Поэтому таможенники задержали яхту, составили админпротокол и передали дело в суд

Сотрудники таможни задержали моторную яхту стоимостью более 7 млн грн, которая находилась в Украине в нарушение закона. Об этом говорится в сообщении Государственной таможенной службы.

Капитан яхты, гражданин Болгарии, ввез моторную яхту Victory II через пункт пропуска Одесского морского торгового порта под обязательство об обратном вывозе с таможенной территории Украины в срок до 10 сентября этого года. Однако это обязательство он не выполнил.

По данному факту был составлен административный протокол о нарушении таможенных правил по ст.348 Таможенного кодекса Украины. Дело передано в суд, который определит степень вины капитана.

Напомним, в июле этого года была презентована самая дорогая яхта стоимостью почти 5 млрд. долларов. Она стоит в 6 раз дороже мегаяхты Романа Абрамовича и принадлежит малазийскому бизнесмену. На отделку судна Baia 100 Supreme ушло 100 килограммов чистого золота и платины.