Капремонт дорог в Киеве: цена "таможенного эксперимента"

Столица максимально использует идею Михеила Саакашвили по финансированию ремонта дорог из отчислений в рамках таможенного эксперимента

Впервые эксперимент с направлением "таможенных" средств на ремонт дороги проводился в Одесской и еще трех областях. Инициатор этой идеи Михеил Саакашвили не успел похвалиться ее результатами, да и Одесса-Рени еще не построена. А вот в столице плоды "таможенного эксперимента" видны: лето еще не закончилось, а ремонт уже завершен на 50% объектов. И половина из 1,32 млрд грн, которые направят на дороги, — это отчисления в рамках таможенного эксперимента.

Что уже сделано

В этом году в Киеве запланировано отремонтировать 104 дороги, из них на 54-х работы уже завершены. Об этом сообщили в коммунальной компании "Киевавтодор".

Капитальный ремонт уже завершен на таких улицах: ул. 9-го Мая (от ул. Трублаини к просп. Отрадного), ул. Васильковская (от просп. Глушкова до дома № 35), ул. Павла Грабовского, ул. Киквидзе (от ул. Профессора Подвысоцкого в Печерский моста), ул. Луговая (от ул. Ивашкевича до ул. Богатырской), ул. Механизаторов (от ул. Соломенской до ул. Кудряшова), ул. Миропольская (от ул. Алишера Навои до ул. Юности), ул. Митрополита Андрея Шептицкого (от площади Пантелеймона Кулиша к транспортной развязки на Левобережной площади), ул. Международная (от ул. Мельниченко до предела обслуживания), ул. Р. Окипной (от автомобильного моста через Русановский канал в Левобережной площади с транспортной развязкой на Левобережной площади), ул. Г. Сковороды (от Контрактовой площади до ул. Волоской), ул. Трублаини (от Кольцевой дороги до ул. 9 мая), Русановская Набережная (от моста им.Патона до автомобильного моста через Русановский канал).

На завершающей стадии находятся работы по капитальному ремонту Воздухофлотского проспекта, Кольцевой дороги, улиц Михайловской, Васильковской, Бальзака, Леся Курбаса и Одесской площади.

[gallery:45566,45567,45565,45564,45562,45563,45568,45570,45572,45573,45596,45571]

Кроме капитального ремонта, на дорогах Киева также проведен текущий ремонт на улицах Заболотного, Анны Ахматовой, Ревуцкого, Грекова, Мостицкой, Иорданской, Коллекторной, Красноткацкой, Петлюры, Березняковской, просп. Генерала Ватутина, Лыбидской площади, Воздухофлотском путепроводе, Каховских путепроводах №1 и №2, путепроводах по ул. Луговой через ул. Богатырскую и железнодорожные пути, путепроводе на Большой Кольцевой дороге возле ст. Новобеличи.

За что строят

Деньги на ремонт дорог в Киеве были выделены из бюджета города и государственного бюджета. Всего в 2017 году на ремонтные работы предусмотрено 1,32 млрд грн (1,08 млрд — на капитальный ремонт дорог, 240 млн — на текущий).

Важный момент: 739 млн грн — из отчислений в рамках таможенного эксперимента.

Как известно, эксперимент по финансовому обеспечению реконструкции и текущего ремонта автомобильных дорог начался в сентябре 2015 года. Согласно ему 50% от суммы перевыполнения ежемесячных плановых таможенных платежей (пошлина, акцизный налог с ввезенных на таможенную территорию Украины подакцизных товаров, налог на добавленную стоимость с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров) направляется в специальные фонды соответствующих региональных бюджетов.

Сначала пилотный проект проводился в Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областях. Сейчас участие в эксперименте принимают все таможни фискальной службы.

Согласно данным ГФС в этом году Киевская таможня уже перечислила на ремонт дорог 603 млн грн за полгода.

[gallery:45577,45588,45587,45575,45580,45582,45581,45578,45576,45574,45579]

Что будут строить

"Детального плана строительных работ на следующий год у нас еще пока нет, поскольку для этого необходимо знать, сколько будет выделено денег. Однако мы намерены строить не меньше, чем было запланировано и сделано в этом году", — говорят в КП "Киевавтодор".

К тому же в КП отмечают, что часть работ, которые были запланированы на 2017 год, будут продолжаться и в 2018 году. Это капитальный ремонт на улицах Дегтяренко, академика Туполева, Алма-Атинской, а также Елены Телиги. Эти улицы не ремонтировали еще с 1970-х.

"Работы запланировали ближе к концу года. Однако пока неизвестно, сколько в этом году продлится дорожно-строительный сезон. Все зависит от погоды. Например, если в ноябре выпадет снег мы не сможем класть асфальт. Таким образом, ремонтные работы автоматически переносятся на следующий год", — пояснили автодоровцы.

Кроме того, в 2017 году активно продолжится ремонт межквартальных проездов и придомовых территорий.

Напомним, в марте мер Киева Виталий Кличко заявил, что в 2016 году в Киеве отремонтировали 200 км дорог. В 2017 году их количество увеличилось до 300 км. Всего в Киеве 1 660 км дорог. Их ремонт планируют завершить в несколько этапов.