Таможенный кодекс еще не проверили на предмет коррупции

Президент Виктор Янукович еще не обращался в Министерство юстиции с просьбой сделать правовой анализ нового Таможенного кодекса Украины, который ожидает подписи гаранта и может быть введен в действие уже с 1 июня 2012 года

Янукович еще не просил Министерство юстиции об экспертизе нового Таможенного кодекса, сообщили в ведомстве. Поскольку многих субъектов ВЭД волнуют точные сроки, когда Таможенный кодекс может быть внедрен, "Дело" решило отследить путь документа.

Перед тем как подписать закон или наложить на него вето, президент может обратиться в Министерство юстиции, с тем чтобы проверить его на соответствие действующему законодательству и международным актам.

"Проект Таможенного кодекса в Министерство юстиции пока не поступал", — ответила на запрос "Дела" куратор пресс-службы Минюста Лия Ильченко.

Также Минюст может провести антикоррупционную экспертизу документа. При этом ведомство не рассматривает кодекс по сути, но может рекомендовать президенту наложить на него вето по причине противоречия другим законам.

Как сообщало "Дело", 13 марта 2012 года Верховная Рада приняла с поправками президента новый Таможенный кодекс. Если Виктор Янукович подпишет кодекс в апреле, он будет внедрен в действие уже с 1 июня 2012 года (с 1 числа второго месяца, следующего за месяцем опубликования).

Эксперты, с которыми общалось "Дело", считают, что эти сроки слишком короткие. Поспешное принятие документа может спровоцировать хаос в бизнес-среде.