Таможенный кодекс нанесет государству ущерб — экс-руководитель Гостаможни

Бывший заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины Павел Пашко считает, что новый Таможенный кодекс, принятый Верховной Радой, нанесет стране ущерб

Советник председателя Государственной таможенной службы Украины, бывший заместитель главы ГТСУ Павел Пашко считает, что Таможенный кодекс, принятый Верховной Радой на прошлой неделе и ожидающий подписей главы парламента и президента, требует доработки.

"Этот кодекс надо дочищать. С точки зрения упрощения он принят хорошо, а с точки зрения государства — плохо, и нанесет государству только ущерб такой кодекс", — сказал Пашко в ходе заседания общественного совета при Таможенной службе Украины.

Пашко пояснил свою позицию тем, что кодекс значительно упрощает таможенные процедуры, но при этом не предусматривает дальнейший контроль за грузами, который могла бы осуществлять, например, налоговая служба.

"Потому что когда на входе можно ввозить, что угодно, и отсутствует контроль внутри страны, то будут стремиться к упрощению и к уменьшению платежей и за счет поддельных инвойсов и т.д. И это нельзя будет контролировать внутри страны", — сказал таможенник.

По мнению Пашко, кодекс провоцирует коррупцию на таможне.

"Налоговики попытались сейчас в свои декларации ввести код нашей декларации и 10-значный код товара, и что? А могут они дальше проконтролировать? До промежуточных звений это не доходит. Если государство не строит такую систему, то таможня будет это жестко контролировать, потому что с нее будут спрашивать, а так бы ответственность "размазалась" бы по таможне и налоговикам. И они бы уже добирали недобранное (таможенные платежи и штрафы — ред). Если бы на этом этапе контролировалось, то здесь бы не было смысла обманывать, — сказал Пашко. — Потому что тебя все равно поймают. А здесь когда есть механизм, чтобы обманывать за деньги, например, а потом тебя не контролируют, то всегда найдется человек, который эти деньги возьмет".

Также эксперт развеял слухи о том, что якобы народные депутаты внесли в кодекс ряд существенных изменений в дополнение к поправкам президента. Пашко уточнил, что это в основном редакторские правки, исправление ошибок и отдельных слов.

Как писало "Дело", по мнению экспертов, Таможенный кодекс дает возможность диктовать бизнесу условия.

Также, как считают специалисты, документ нивелирует инициативы президента по налогу на роскошь, так как позволит бесплатно ввозить в Украину яхты и другой элитный транспорт сроком на 3 года.