Таможенный союз выгоден только России — экс-глава МИД Украины

Народный депутат от "Батькивщины" Борис Тарасюк заявил об отсутствии равенства среди членов Таможенного союза

Народный депутат от "Батькивщины" Борис Тарасюк заявил об отсутствии равенства среди членов Таможенного союза.

Об этом он сказал в эфире программы "Шустер Live".

"Россия в рамках Таможенного союза имеет 57% голосов. А Казахстан и Беларусь по 21,5%. То есть кто принимает решение, понятно", — заявил Тарасюк.

На эту реплику советник президента РФ Владимира Путина Сергей Глазьев заявил, что приведенные Тарасюком данные устаревшие и были изменены 2 года назад.

Вместе с тем депутат от "Батькивщины" настоял на своем: "Распределение доходов в рамках Таможенного союза в соотношении 88 на 7,3 и на 4,3. То есть в соответствии Россия, Казахстан и Беларусь. То есть кто будет получать средства Таможенного союза, из общего котла, понятно — Россия ".

"Соглашение о зоне свободной торговли с Россией мы подписали в 1993 году. Оно так и не заработало. Соглашение в рамках CНГ было подписано в 1994 году. Оно так и не заработало. Почему она не заработало? Потому, что Россия ее не ратифицировала. А то, что недавно было подписано — это уже результат пересмотра", — отметил Тарасюк.

"В подписанном новом соглашении о ЗСТ в рамках СНГ одна Россия только имеет более 100 позиций исключения из статуса соглашения о ЗСТ", — добавил он.

Как известно, советник президента России Сергей Глазьев заявил, что соглашение о зоне свободной торговли с Европейским союзом закрывает навсегда возможность участия Украины в Таможенном союзе с Россией, Беларусью и Казахстаном.