Тарасюк: Только Литвин может спасти коалицию

Для того, чтобы стабилизировать работу демократической коалиции, необходимо вести переговоры с Блоком Литвина. Об этом заявил народный депутат Украины от НУНС, глава Народного Руха Украины Борис Тарасюк.

того, чтобы стабилизировать работу демократической коалиции, необходимо вести переговоры с Блоком Литвина. Об этом заявил народный депутат Украины от НУНС, глава Народного Руха Украины Борис Тарасюк.

Тарасюк уверен, что выход двух членов коалиции не имеет за собой юридических последствий, так как коалиции создаются фракциями, а не отдельными депутатами. "Фракция создала эту коалицию, и только фракция своим решением может выйти, покинув коалицию. Де-юре коалиция политических сил существовала и существует. Я сомневаюсь, что может возникнуть другая коалиция", - сказал Тарасюк.

В то же время, депутат признал, что "де-факто», может быть ситуация, которая была продемонстрирована на прошлой парламентской неделе, когда ВР не могла принять ни одного решения - не хватало голосов.

Напомним, 6 июня депутат фракции БЮТ Игорь Рыбаков и депутат фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Бут заявили о своем выходе из коалиции. В коалицию в парламенте ранее входили 227 депутатов при квалифицированном большинстве в 226 голосов.