Тарифы для зеленой энергетики теперь можно устанавливать

Инвесторам необходим гарантированный на законодательном уровне тариф
Инвесторам необходим гарантированный на законодательном уровне тариф
Органы местного самоуправления получили исходные данные для расчета тарифов возобновляемой энергетики

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) обнародовало средневзвешенные тарифы на тепловую энергию, производимую с использованием газа для нужд населения и бюджетных учреждений, а также тарифы на транспортировку и поставку тепловой энергии. Их значения приведены по состоянию на 25 марта 2019 года.

Самый высокий тариф для потребностей населения установлен в Херсонской области — 1689 грн/Гкал (без НДС), самый низкий — в Черновицкой области, 994 грн.

В соответствии со статьей 20 Закона "О теплоснабжении", органы местного самоуправления могут устанавливать предприятиям тарифы на тепловую энергию, производимую из возобновляемых источников, на уровне 90% от средневзвешенных "газовых" тарифов.

По словам Сергея Савчука, руководителя Госэнергоэффективности, имея гарантированный на законодательном уровне тариф, инвестор может заранее определить рентабельность проекта и привлечь необходимые кредитные и инвестиционные средства.

Напомним, ранее сообщалось, что Норвегия может инвестировать в Украине $1 млрд в возобновляемую энергетику: ветровую, солнечную и гидроэнергетику.