Тбилиси обвиняет Россию в переносе границы

В Тбилиси обвиняют Российскую Федерацию в переносе границы вглубь Цхинвальского региона

Спецпредставитель премьера Грузии по вопросам отношений с РФ Зураб Абашидзе намерен на встрече 15 июля в Праге с замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным поставить вопрос о переносе два дня назад разделительной линии в Цхинвальском регионе вглубь территорий грузинских сел Цителубани, Хурвалети и Орчосани.

"Так иногда говорят, мол, ну и что — возмущается кто-то или нет, ведь за этим возмущением ничего не последует. Однако Россия за такую политику платит очень высокую цену. Мы свою правду должны донести повсюду", — заявил в воскресенье журналистам З.Абашидзе при посещении села Хурвалети.

Директор аналитического департамента МВД Грузии Шалва Энукидзе, находящийся в воскресенье также в селе Хурвалети, назвал подобные действия провокацией. "На фоне поиска точек соприкосновения на переговорном процессе в Женеве между грузинской, осетинской и абхазской сторонами, РФ осуществила грубое нарушение международного права. Это чистой воды провокация, которая направлена на дестабилизацию положения в регионе", — заявил Ш.Энукидзе журналистам.

Накануне МВД Грузии распространило заявление, в котором сообщается, что 10 июля российскими войсками на территории, прилегающей к селам Цителубани, Хурвалети Горийского района и селу Орчосани Ахалгорского района, вблизи от центральной автомагистрали Тбилиси-Гори незаконно были установлены баннеры, отмечающие "так называемую границу". По данным Тбилиси, вблизи от обеих этих территорий находятся определенные сегменты трубопровода Баку-Супса.