Терра Банк признан неплатежеспособным

Это 16-й по счету банк, в который с начала года введена временная администрация
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Терра Банк введена временная администрация и назначен уполномоченный из Фонда гарантирования вкладов. Об этом сообщается на портале ФГВФЛ.

Согласно постановлению правления Национального банка Украины от 21августа 2014 № 518, ПАО "Терра Банк" был отнесен к категории неплатежеспособных. Исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц принято решение о введении в банк временной администрации, согласно которому с 22 августа 2014 введена временная администрация и назначено уполномоченное лицо Фонда.

Согласно сообщению, уполномоченным лицом ФГВФЛ назначен Юрий Ирклиенко.

Временная администрация в Терра Банк введена сроком на три месяца, до 22 ноября 2014 года.

По данным источника Delo.UA, в июле из банка было выведено около 300 млн гривень. Другой источник считает, что источником проблем, появившихся у банка, служит недобросовестное управление финучреждением и вывод из него активов. Источник также напоминает, что банк в феврале-марте получил кредит от НБУ, и на 30 июня его задолженность составляет 70 млн гривень.

Напомним, в декабре в банке сменился собственник — контроль над учредителем финучреждения, ЧАО "Украинская стратегическая группа", у Руслана Цыплакова (учредитель холдинга "Металл-Юнион") приобрел финансист Сергей Клименко. В том же месяце главой наблюдательного совета также становится Сергей Клименко. Миноритарием Терра Банка является ООО "Компания "М. Б.С.", основанное Георгием Луцким. По данным СМИ, его сын, Максим Луцкий, бывший нардеп от Партии регионов, в хороших отношениях с основным собственником финучреждения Сергеем Клименко и также влияет на управление Терра Банком, а проблемы Луцкого могут плохо повлиять на бизнес Сергея Клименко.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2014 года по размеру общих активов Терра Банк занимал 48-е место (4,347 млрд грн) среди 181 действовавшего в стране банка.

Это уже 16-й банк, в который этом году вводится временная администрация. Остальные 15 — "Еврогазбанк", "Финростбанк", "Старокиевский банк", "АвтоКразБанк", "Захидинкомбанк", "Пивденкомбанк", "Промэкономбанк", "Интербанк", "Форум", "Меркурий", "Брокбизнесбанк", "Реал Банк", "Даниэль", "Український фінансовий світ" и банк "Золотые Ворота".