The Guardian: Андрей Дещица успокоил толпу и возмутил Москву

Министр иностранных дел Украины оказался втянутым в необычный скандал после того, как в субботу вечером камера поймала его оскорбительные замечания о Владимире Путине возле российского посольства

Министр иностранных дел Украины оказался втянутым в необычный скандал после того, как в субботу вечером камера поймала его оскорбительные замечания о Владимире Путине возле российского посольства, — пишет Шон Уокер для The Guardian.

В то время, как конфликт в восточной Украине за последние месяцы усугубился, напев "Путин х-ло" стал еще более популярным у разгневанных украинцев, которые обвиняют Россию в провокации беспорядка на востоке. Х-ло — русское ругательство, которое приблизительно переводится [на английский] как "fucker" или "dickhead".

Андрей Дещица, исполняющий обязанности министра иностранных дел страны, прибыл к российскому посольству, чтобы образумить толпу, собравшуюся снаружи; она была разгневана тем фактом, что пророссийские повстанцы в субботу сбили украинский транспортный самолет неподалеку от Луганска, убив 49 человек. Толпа бросала в здание посольства камни и яйца, переворачивала дипломатический транспорт, рисовала свастику на воротах, выкрикивая "Путин — фашист" и "Путин — х-ло".

Дещица попытался успокоить некоторых людей в толпе, сообщив им, что Россия должна ответить за свои действия, но штурмовать посольство — неверная реакция. Когда разъяренная толпа начала на него кричать, он ответил: "Я протестую за вас. Я готов быть здесь с вами и говорить: "Россия, вон из Украины… Да, Путин — х-ло, да".

Подхватив его слова, удовлетворенная группа протестующих заятнула напев "Путин — х-ло", ошеломив министра.

Инцидент вызвал мгновенное возмущение в Москве, уже разгневанной нападением на ее посольство и имущество.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонной беседе с французским коллегой Лораном Фабиусом "выразил возмущение по поводу бездействия киевских властей, которые позволили бунтовать у российского посольства", — сообщили в министерстве.

Высокопоставленный российский чиновник министерства иностранных дел Алексей Пушков призвал украинского президента уволить министра иностранных дел страны после этого инцидента.

Леонид Калашников, заместитель Пушкова, заявил российской радиостанции: "Я действительно не могу представить, как кто-то, особенно представитель России, может сесть с ним за стол переговоров после этой ситуации".

Однако Джеффри Пайетт, посол США в Украине, написал в сети Twitter, что министр "пытался разрядить опасную ситуацию", добавив, что Дещица "опытный дипломат и служит Украине".

В качестве свидетельства, как словесная война по поводу Украины усилилась в сети, руководитель кремлевского телеканала Russia Today Маргарита Симонян едким ответом на твит Пайетта написала: "Ого, это была плохая идея легализовать траву".

Дещица не комментировал инцидент, но написал в сети Twitter: "Вчера нам удалось остановить насилие возле российского посольства, но в будущем сделать это будет трудно, если продолжится российская агрессия".

После того, как неделю назад состоялась инаугурация Петра Порошенко, победившего в прошлом месяце на президентских выборах, была некоторая надежда, что стороны смогут найти общий язык. Порошенко и Путин беседовали в кулуарах во время празднования годовщины высадки десанта в Нормандии, а также по телефону на прошлой неделе.

Но сбитый самолет, в результате чего было убито 40 военных и 9 членов экипажа, активизировал напряжение. Порошенко пообещал наказать ответственных за сбитый Ил-76. Воскресенье было объявлено в Украине днем траура.

Наряду с продолжающимися беспорядками на востоке Украины, которые, по словам Киева, опосредованно поддерживает Москва, страны также пытаются договориться о цене на поставки газа.

Пушков заявил, что Москва и ЕС стремятся разрешить газовый спор России и Украины, но загнаны в угол гнусными планами Вашингтона. "Киев блокирует любое решение, чтобы у США появился повод для Холодной Войны", — написал он.