Тигипко: Украина не должна стать сырьевым придатком транснациональных корпораций

Отечественные металлургические компании достаточно крепки, чтобы покупать сырьевые активы за рубежом и производить готовую продукцию в Украине. Государство должно способствовать этому, стимулируя спрос на металл на внутреннем рынке, считает Сергей Тигипко

Так известный экономист и политик Сергей Тигипко прокомментировал заявление крупнейшей металлургической компании страны "Метинвест"о планах импорта коксующихся углей из США. Компания до конца года завезет 200 тыс. тонн сырья, произведенного на принадлежащем ей угольном предприятии United Coal. "Украина испытывает дефицит коксующихся углей. Покупка за рубежом компаний, которые его производят – правильная стратегия для наших металлургов. Главное, что центром производства стали остается Украина", - считает Тигипко.

По его мнению, такие проекты доказывают, что Украина не должна быть и не будет сырьевым придатком крупнейших металлургических компаний мира. "Переработка сырья – это хорошо, но нужно идти дальше – наладить выпуск качественной автомобильной и судовой стали, металлопродукции, используемой в производстве бытовой техники. Сейчас спрос на нее в Украине крайне низкий. И здесь свое слово должно сказать государство, всячески стимулируя рост предприятий машиностроения", - уверен политик.

Читайте также:

Ринат Ахметов потеснит Миттала в Арабских Эмиратах

Директор по развитию бизнеса Ferrexpo: Сегодня до 70% железорудных окатышей мы продаем в Европу