Тигипко уводит партию Лазаренко

Руководство днепропетровской «Громады» Павла Лазаренко создает новую партию «Громадська сила», которая на выборах президента поддержит Сергея Тигипко

Пока экс-премьер Украины Павел Лазаренко в США считает дни до окончания срока своего заключения, в Украине его пытаются лишить не только собственности («ДЕЛО» №187 от 11.11.09 г.), но и партии «Громада». На днях у партии Лазаренко появился созвучный конкурент — «Громадська сила». Такое название в начале ноября взяла себе партия «Социал-демократический союз», которая безуспешно участвовала в выборах 2006 года в составе Блока Лазаренко.

Однако уже на следующих выборах политический союзник опального экс-премьера составит ему серьезную конкуренцию. В переименованную политсилу могут перейти нынешние представители «Громады» в горсовете Днепропетровска во главе с руководителем фракции в Днепропетровском горсовете Загидом Красновым. Именно он параллельно с работой в «Громаде» руководит общественной организацией «Громадська сила», на ресурсах которой будет разворачиваться одноименная партия. Сейчас Краснов ведет активную кампанию, позиционируя себя как руководитель организации «Громадська сила», а не партии «Громада».

Политический бартер

Тем временем «Громадська сила» еще 24 октября распространила сообщение, что на выборах президента в 2010 году намерена поддержать экономический блок программы кандидата Сергея Тигипко. Пресс-служба регионального штаба кандидата в президенты Сергея Тигипко подтвердила «ДЕЛУ» эту информацию и сообщила, что решение о сотрудничестве было обоюдным.

По мнению выходца из Днепропетровска, народного депутата от БЮТ Дмитрия Ветвицкого, такое сотрудничество может быть выгодным двум сторонам: «Громадська сила» поддержит Тигипко на выборах президента, а тот, со своей стороны, поддержит партию на местных выборах, которые назначены на 30 мая следующего года.

Кроме того, «Громадська сила» может войти в блок политических сил, объединенных вокруг Сергея Тигипко. О том, что такой блок будет вскоре создан, «ДЕЛУ» сообщил источник в команде кандидата в президенты. Также стоит отметить, что Загид Краснов имеет мэрские амбиции. На возможных выборах 30 мая следующего года он может стать основным конкурентом нынешнему городскому главе Ивану Куличенко.

Отток кадров

По мнению Дмитрия Ветвицкого, в «Громадську силу» могут перейти ряд представителей партии «Громада». «Громада» исчерпала себя, она заангажирована с фамилией Павла Лазаренко, который пребывает под арестом в США и уже давно не имеет влияния на партию, — говорит депутат. — Поэтому активные члены «Громады» перейдут в «Громадську силу»».

«Если уйдет несколько человек, это не станет катастрофой для партии «Громада», — прокомментировал в свою очередь брат лидера политической силы, зампред всеукраинского объединения «Громада» Иван Лазаренко. — Но на следующих выборах Краснову нужно будет определяться, с кем он пойдет». Иван Лазаренко не видит беды в раскольнических действиях Загида Краснова. Он отметил «ДЕЛУ», что партия не выдвигала своего кандидата в президенты, поэтому каждый волен делать свой выбор.