Тимошенко договорилась с НУ-НС о назначении новых министров

Премьер-министр Юлия Тимошенко в ближайшее время переформатирует правительство. Об этом на брифинге заявил народный депутат от "Нашей Украина - Народной самообороны" Николай Катеринчук

его словам, этот вопрос обсуждался в ходе сегодняшнего заседания фракции, на котором присутствовала Тимошенко.

Катеринчук уточнил, что речь шла о переформатировании финансово-экономического блока правительства. "Предложение Тимошенко о переформировании Кабинета министров, особенно экономического блока, нашло поддержку во фракции НУ-НС. И после нескольких консультаций, думаю, что мы можем выйти на положительные голосования, которые позволят получить единую команду, работающую на национальный интерес", - сказал он.

Катеринчук напомнил, что согласно коалиционному договору у фракции НУ-НС квоты в правительстве. "Мне кажется, что вполне естественно сегодня можно говорить о том, что все же НУ-НС как фракция будет влиять на все направления деятельности правительства. В т.ч. и по тем министрам, которые сегодня, мягко говоря, не несут политической ответственности", - сказал нардеп.

Напомним, согласно коалиционному соглашению, квота на должности финансово-экономического блока правительства принадлежит БЮТ.

Верховная Рада 23 июня 2009 г. приняла постановление об увольнении Иосифа Винского, с должности министра транспорта и связи. Ранее он сам подал в отставку, мотивировав свое решение "серьезными разногласиями с премьер-министром Тимошенко относительно политических, кадровых, экономических вопросов, а также этики отношений между членами Кабмина".

Министра финансов Виктора Пинзеныка ВР отправила в отставку 17 февраля 2009 г. Ранее, 12 февраля 2009 г. он написал заявление об отставке, мотивируя свое решение несогласием с финансовой политикой правительства.

На данный момент в правительстве остаются свободными вакансии министров финансов, транспорта, обороны и внутренних дел.